Зима близко: выбираем правильный обогреватель

Зима близко: выбираем правильный обогреватель
Когда на улице становится холодно, мы начинаем искать дополнительные источники тепла, чтобы дома и на рабочем месте чувствовать себя комфортно. Помочь в этом могут разные виды электрических обогревателей. Специалисты считают, что выбирать их нужно по нескольким критериям.

Во-первых, учитывать площадь помещения и высоту потолков в нем, чтобы правильно рассчитать мощность обогревателя.

 

Во-вторых, знать, где именно его поставите. Например, в ванной комнате не рекомендуются обогреватели конвекционного типа, так как попадание на него воды может вызвать опасную ситуацию.

 

В-третьих, уяснить для себя место: естьобогреватели, которые ставятся на пол, вешаются на стену или закрепляются на штативе.

Кроме того, следует понимать, что чем экономичнее обогреватель, тем дольше он будет служить, но его цена будет выше.

 

Самыми популярными виды являются обогреватели с вентилятором, масляные радиаторы, обогреватели инфракрасными лучами и конвекционного типа.

 

Один из самых дешевых является обогреватель с вентилятором, но его преимущества - быстро согревает помещение, доступен в малом размере, легко передвигается и ставится в любое место. У большинства из них встроен термостат, который автоматически включает и выключает обогреватель при определенной температуре. Недостатки: очень сушит воздух, выжигая из помещении кислород, поэтому необходимо частое проветривание, создает много пыли и дополнительные шумы. Примерный срок службы 3-5 лет.

 

Масляной радиатор достаточно медленно нагревают помещение, но тепло распределяется равномерно и сохраняется даже после выключения прибора. Поверхность обогревателя не нагревается больше 80 градусов, температуру контролирует термостат. Это не самый экономный вариант, зато безопасный: срок службы прибора не менее 10 лет. Минусы: большие вес и размер и установка на определенном расстоянии от предметов.

 

Обогреватель конвекционного типа работает без звука, достаточно быстро нагревает помещение и обеспечивает равномерное выделение тепла. Его можно ставить на пол или вешать на стену. При помощи встроенного термостата контролируется температура и время его включения-выключения. Срок службы может достигать 10 лет и он доступен в различных размерах.

 

Обогреватель инфракрасными лучами дороже, но экономнее, поскольку нагревает объекты, к которым направлен. Согревает быстро и работает бесшумно. Оборудован термостатом, который позволяет удерживать равномерную температуру. Можно ставить на пол, прислонять к стене, вешать на потолок или размещать на специальном штативе. Такой обогреватель полезен в большом помещении, где необходимо обогреть только определенное место, что позволяет сэкономить энергию.

 

Перед повторным использованием обогреватели в начале сезона нужно очистить от пыли, протерев мокрой тряпочкой или выдув мощным потоком воздуха. Не рекомендуется это делать стандартным пылесосом.