Ортопед расскажет все о ваших «косточках» на ногах. А что знаете вы?

Ортопед расскажет все о ваших «косточках» на ногах. А что знаете вы?
Многие жители Даугавпилса о литовском Медицинском центре диагностики и лечения знают не понаслышке. Уже не первый год в этот Центр стекаются жители разных городов Латвии, не исключением стал и Даугавпилс.

Грамотно налаженное Центром транспортное сообщение, великолепное оборудование, возможность разместиться на ночь в стационаре, в том числе с сопровождающим лицом, отсутствие очередей, а также врачи высокой квалификации, с удовольствием разговаривающие по-русски, сделали свое дело. В основном даугавпилчане приезжают в Вильнюс на офтальмологические операции по замене хрусталика при катаракте и коррекцию зрения, женщины – за малоинвазивными гинекологическими операциями.

 

На следующей неделе, 2 ноября, жителям Даугавпилса предоставляется еще одна уникальная возможность – все страдающие от косточек, выступающих на стопах (Hallux valgus), могут получить консультацию Вигандаса Навикаса – врача ортопеда-травматолога вильнюсского Медицинского центра диагностики и лечения.

 


 

Этот врач оперирует больных с данной проблемой более 20 лет. На счету сотни операций. Сегодня он любезно согласился ответить на вопросы журналиста.

 

– Вигандас, почему вы приглашаете жителей Даугавпилса приехать на консультацию и операцию к вам?

 

– Упаси Господи, я никого и никогда не приглашаю на операцию. К операции при вальгусной деформации стопы, или Халюкс вальгус, еще так правильно называется ортопедическая проблема с характерной выпирающей косточкой большого пальца, пациент, как я выражаюсь должен «дозреть» сам. Ведь в девяноста процентах у таких людей, помимо больших проблем с подбором обуви и эстетического уродства, возникают отёк, боль и воспаление, заставляющие порой «сидеть» на обезболивающих. И вот когда больной решает: «Хватит терпеть боль», – он приходит на операцию. Мы ощутили потребность жителей Даугавпилса в этом, поэтому решились приехать. Люди, особенно из удаленных районов, не всегда могут получить квалифицированную помощь или получить ее с опозданием из-за очередей в больницах, и это прискорбно. Откладывая решение таких проблем и заглушая боль лекарствами, человек подрывает свое здоровье, нанося непоправимый вред опорно-двигательному аппарату да и всему организму в целом. Справиться с такой проблемой на сегодняшний день не составляет труда.

 

– Вы хотите сказать, что операция несложная?

 

– Нет, я такого не говорил. Стопа – это сложный отдел конечности, представьте, в ней 26 костей и 7 видов суставов! Движение cтoпы обеспечивают 19 мышц. Однa гpуппa oтвeчaeт зa пoдвижнocть бoльшoгo пaльцa, втopaя – зa пoдвижнocть мизинцa, a тpeтья – зa движeния вcex пaльцeв нoги. Boлoкнa этиx мышц пpинимaют пpямoe учacтиe в пoддepжaнии cвoдoв cтoпы, a тaкжe oбecпeчивaют peccopныe функции. План операции Халюс вальгус на стопе разрабатывается под конкретного больного – заболеванию присущи самые разнообразные проявления.

 

– Как человеку самостоятельно определить, нужна ли ему операция?

 

– Человек самостоятельно не сможет определить, какая у него степень заболевания (всего мы различаем их три) и угол отклонения. Да это и не нужно, на операцию его, как правило, приводит боль, и только в 20% случаев желание избавиться от эстетической проблемы.

 

– Но ведь пациенту нужно взять какие-то исследования, прежде чем отправиться на операцию?

 

– Сперва необходима консультация. Халюс вальгус определяется на основании симптомов при простом осмотре пациента. Перед операцией, конечно, обязательны данные рентгенологического исследования. Их можно взять с собой или провести на месте, у нас в Центре (это даже удобнее, поскольку я могу посмотреть нужный угол, не затронуты ли фаланги соседних пальцев). Необходимы два снимка: вид спереди в позиции «стоя» и вид сбоку, когда пациент не стоит.

 

– Боятся ли люди такой операции?

 

– Да, конечно, но я всегда говорю своим пациентам: «Немножко бояться – это нормально, не боится операции только неадекватный человек. Благодаря хорошей анестезии, вы ничего не будете чувствовать».

 

Мы делаем местную или спинальную анестезию плюс вводим человека в медикаментозный сон, чтобы у него не возникало неприятных переживаний. Это не общий наркоз, и такая анестезия легко переносится. С пациентом необходимо вести долгую беседу и все подробно разъяснять: план операции, последующий процесс выздоровления и реабилитации. Между врачом и пациентом должен установиться контакт, пациент должен тебе доверять. Только такой путь, я считаю, ведет к тому, что у пациента пропадают страхи, он самостоятельно приходит к выводу, что операция неопасная, и даже с удовольствием на нее идет, понимая, что он вновь сможет жить полноценной жизнью.

 

– Как быстро можно вернуться в работоспособное состояние?

 

– Процесс восстановления не такой быстрый, как хотелось бы, но осложнения наблюдаются нечасто. Обычно больные после операции чувствуют себя хорошо – и в молодом, и в зрелом возрасте. Мы выписываем пациента после ночи в стационаре и повторного осмотра врача. Несмотря на то что уже на второй день пациент может передвигаться без посторонней помощи, надевая специальный ботинок, 10–14 дней, пока не снимут швы, ему не рекомендуется нагружать ногу. Это время он должен находиться дома. Пациенту назначаются определенные лекарства (противовоспалительные, кроворазжижающие), а также целый комплекс постоперационной реабилитации: массаж, физиотерапию, упражнения лечебной физкультуры.

 

В 90% случаях полное восстановление занимает от 1,5 до 2 месяцев. Но в зависимости от стадии деформации и, соответственно, степени вмешательства, а также индивидуальных особенностей пациента может занять и до полугода. Выводы об успешности операции можно делать по прошествии 3–4 месяцев, иногда после исправлений очень большого искривления – через полгода. Очень важно доверить проведение операции квалифицированному специалисту и выполнять все его рекомендации в постоперационный период. Мы своих пациентов в буквальном смысле слова снабжаем инструкциями по правилам поведения после операции.

 

– Каковы причины возникновения такой проблемы, возможна ли профилактика при первых проявлениях и можно ли вылечить «косточки» другими, например народными, средствами?

 

– Причин возникновения множество, и они разнообразны. Пациентов, как правило, не интересует происхождение их болезни, они лишь хотят от нее поскорее избавиться. По моим наблюдениям 80% – это наследственная предрасположенность. Женщины ввиду слабости связочного аппарата болеют чаще. Возраст обычно играет, но не определяет главную роль. Мне приходилось оперировать совсем молодых пациенток.

 

Профилактика Халюс вальгус включает в себя: регулярный осмотр у ортопеда, ношение «правильной» обуви – без шпилек и острых носов, из натуральных материалов, с ортопедическими стельками, специальные лечебные упражнения. Необходимо давать стопам отдохнуть при частом пребывании на ногах. Правила несложны, зато помогают избежать серьезных последствий. Заметив у себя первые симптомы данной патологии, пациенты нередко прибегают к помощи «бабушкиных» рецептов, типа соли, горчицы, яиц и т. д. и т. п. Всегда шучу по этому поводу: «Если кому-то поможет, срочно сообщите! Нобелевская премия мне не помешает».

 

Конечно, консервативные методы (массажи, лечебная физкультура, физиотерапия, ношение ортопедических приспособлений) имеют место быть. Однако Халюс вальгус можно полностью вылечить традиционными способами лишь у детей и подростков, то есть до завершения формирования скелета. У взрослого пациента таким образом течение заболевания можно только замедлить: купировать боль, возобновить нагрузку на определенные отделы стопы и предупредить развитие осложнений.

 

И помните, что вам никто не даст совет, лучше, чем врач, что делать с вашей стопой и какие меры нужно предпринять в вашем конкретном случае.

 

Записаться и придти на консультацию к врачу-ортопеду вильнюсского Медицинского центра диагностики и лечения Вигандасу Навикасу можно в своем родном городе - Даугавпилсе, 2 ноября в помещении SIA Latgales medicīnas centrs по адресу: Rīgas iela 20, Daugavpils.

 

Обязательна предварительная запись по телефону: (+371) 25 25 10 10.