Реновируют ли корпус РТУ в Даугавпилсе?1

Реновируют ли корпус РТУ в Даугавпилсе?

На редакционную почту портала пришло следующее письмо:

 

 

«Как известно, прошла встреча мэра города с руководством РТУ. О ее результатах г. Эйгим умолчал, поэтому интересует вопрос: какие соглашения были достигнуты в ходе встречи? И обсуждался ли вопрос реновации здания РТУ? На данный момент оно не пригодно для учебы: кабинеты производят удручающее впечатление, а студенты мерзнут. Руководство РТУ это не заботит».

 

На вопрос о договоренностях, достигнутых в ходе встречи с руководством даугавпилсского филиала РТУ, мэр города Рихард Эйгим отметил:


«Узнав о ситуации с набором студентов в наш филиал РТУ и возможностях их будущего трудоустройства, я понял, что главная проблема – в недостатке информации. Имя РТУ редко звучит в городе. В основном все говорят про Даугавпилсский университет и некоторые частные вузы. Я считаю, самое важное – это больше рассказывать про филиал этого вуза и возможности, которые он открывает. Жаль, что только что прошла “Карьерная неделя”. Думаю, в следующем году точно сделаем упор на производственные профессии, с которыми познакомим школьников. А освоить их они могут именно в РТУ и профессиональных школах».

 

Он также подчеркнул, что студенты Даугавпилсского университета получают стипендии от Городской думы, и было бы справедливо, чтобы студенты РТУ тоже могли претендовать на эту поддержку.

 

Что касается реновации здания филиала вуза, то это вопрос исключительно к его руководству. Здание принадлежит университету, и тот занимается его обхозяйствованием по своему усмотрению.


«Мне известно, что Даугавпилсский университет готовится к реализации большого проекта по реновации всех своих зданий и общежитий в городе. Значит, такие возможности для вузов есть, – просто нужно их использовать», – отметил мэр.