Стали известны победители программы Impulss4

Стали известны победители программы Impulss
На днях стало известно, кто из претендентов, подавших свои проекты на объявленный в этом году конкурс, получит финансирование по программе Impulss. В этот раз посчастливилось десятерым кандидатам.

Как уже сообщалось, в этом году в самоуправление в общей сложности поступило 19 заявок, однако в итоге конкурсная комиссия изучала только 18, поскольку в одной не были выполнены все условия.

 

Как сообщают организаторы, треть от заявленных проектов направлена на развитие производственной сферы: было заявлено изготовление дизайнерской одежды, сувениров из дерева и металла, приманок для рыбы, «умной» мебели.

 

В сфере услуг претенденты предлагали чистку окон и фасадов, разработку специальных компьютерных программ, мобильных приложений для смартфонов. Большое количество заявок было связано с предоставлением горожанам возможности активно проводить свободное время и заниматься разными хобби: было предложено организовать аренду лодок и квадроциклов, занятия фитнесом, открыть музей кукол и центры активного отдыха для детей.

 

В итоге решением членов комиссии победителями стали:

 

  • Екатерина Алексеева (Marka apparel – студия дизайна и производства одежды);
  • IK Arimaj (Активный водный туризм и его развитие в Даугавпилсе и крае – аренда лодок и инвентаря);
  • SIA FDA Service (услуги чистки фасадов и окон);
  • Виктор Галлер (Clever furniture – производство мебели);
  • Людмила Гравеле (развитие швейной мастерской);
  • Александр Иванов (создание в центре Даугавпилса нового хостела REAL);
  • Наталья Кокина (Даугавпилсский клуб гиревого спорта и фитнеса Kettlebell Fit);
  • SIA Maybug (Детский центр физической активности и развлечений);
  • Любовь Талциня (создание центра детского развития);
  • SIA Zebra print (линия оригинальных продуктов рекламы).

 

Комментируя выбор членов комиссии, руководитель отдела развития бизнеса Даугавпилсской думы Владимир Надеждин пояснил:

 

«В городе довольно много гостиниц, однако не каждый приезжий может себе их позволить, а хостелов мало, поэтому решили поддержать эту идею. Что касается Kettlebell Fit, то клуб будет для женщин, которые в нашем городе до сих пор гиревым спортом не занимались, поэтому комиссия решила выделить финансирование и на этот проект. Разумеется, в городе уже работает несколько детских центров, однако все они разной направленности. Эти два также отличаются друг от друга – один развивающий, другой – для активного досуга. Что касается предложения от Zebra print, то такой услуги в нашем городе пока нет: с помощью специальной установки – 3D-принтера – специалисты могут делать любые фигуры, надписи рисунки и т. д. До сих пор горожане за этим ездили в Ригу».

 

Церемония награждения тех, кто получил в этом году финансовую поддержку от самоуправления, запланирована на 15 ноября.

 

Напомним, в этом году самоуправление является единственным спонсором этой программы, при этом общий объем финансирования был увеличен до 60 тысяч евро. Максимальная сумма, которую может получить претендент на реализацию своей идеи, составляет, как и прежде, 7 000 евро.