В Латвии скоро учиться некому будет, а мы всё языки обсуждаем10

В Латвии скоро учиться некому будет, а мы всё языки обсуждаем
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно – новостного портала grani.lv выразить свое отношение к решению правительства и президента в ближайшее время полностью перевести среднее образование на государственный язык. Пятьдесят восемь процентов респондентов из предложенных вариантов выбрали вариант ответа, вынесенный в заголовок.

При этом 20 процентов участников опроса считают такой шаг государства вполне логичным и закономерным, 19 процентов видят в нем очередное ущемление прав нацменьшинств, два процента полагают, что такое решение – инструмент в предвыборной кампании, и одному проценту совершенно всё равно: «Меня эта проблема не интересует», – их ответ.

 

Напомним: предложение Министерства образования и науки о продолжении реформы школ нацменьшинств, начатой в 2004 году, предусматривает полный переход образования в старших классах на латышский язык. Планируется, что на родном языке ученики таких школ смогут осваивать собственно родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

 

Внедрение изменений будет происходить постепенно. Первый этап – отказ от принятия ответов на экзаменах в 12 классе на русском языке, и это правило вступит в силу уже в 2018 году. Второе новшество запланировано на 2019/2020 учебный год. Его цель – изменить модель преподавания в основной школе, чтобы к концу 9 класса 80% учебного материала преподавалось на латышском языке. Отвечать на экзаменах девятиклассникам с 2019-го также придется на государственном языке. Финальный аккорд реформы намечен на 2020/2021 учебный год, когда все общеобразовательные предметы в старших классах будут переведены на латышский язык.

 

Реформа затронет и дошкольные учреждения. С 2018/2019 учебного года в детских садах для детей нацменьшинств будет введена программа интенсивного изучения латышского языка.

 

Все вышеизложенные планы вызвали неоднозначную реакцию в обществе, в некоторых городах прошли митинги против перевода средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

 

Однако несмотря на протесты можно предположить, что реформа будет запущена, ее одобряют почти все представленные в парламенте партии. Пока не очень ясен вопрос со сроками: их можно попытаться растянуть, сделав реформу менее болезненной для учителей и учеников. Тут определенную роль может сыграть общественное мнение, хотя переоценивать его тоже не стоит.

 

Между тем бесстрастная статистика свидетельствует: за последние 13 лет число учащихся в общеобразовательных русскоязычных школах Латвии сократилось на треть – с 84 до 56 тысяч человек.

 

Всего в опросе приняли участие 608 человек.