Под конец недели ожидается потепление

Под конец недели ожидается потепление
Со вчерашнего вечера на западном побережье Курземе сохраняется сильный порывистый северный, северо-западный ветер. Средняя его скорость местами составляла 15 метров в секунду. Небо практически над всей территорией страны покрыто облаками, только на западе местами ясно. Во многих районах идет дождь. Температура воздуха составляет +1…+4 градуса, а на побережье в Курземе +4…+5 градусов, сообщает агентство LETA.

Днем скорость северного, северо-западного ветра усилится до 12-17 метров в секунду, а на побережье до 18-23 метров в секунду. Местами в Курземе и на западе Земгале выглянет солнце, а в других регионах ожидается облачная погода. Местами возможны небольшие осадки: дождь, мокрый снег или ледяной дождь. Температура воздуха практически не изменится и составит +1…+6 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня ожидается облачная и дождливая погода, во второй половине дня возможен мокрый снег. После обеда северо-западный ветер начнет усиливаться и скорость его порывов к вечеру может достигать 7-13 метров в секунду. Максимальная температура воздуха составит +3 градуса.

 

В ночь на вторник облачная и ветреная погода сохранится, однако осадки прекратятся. Столбики термометров опустятся до отметки +1 градус.

 

На завтра синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду, без осадков. Скорость порывов северо-западного ветра может достигать 7-14 метров в секунду. Воздух прогреется до +3 градусов.

 

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, во второй половине недели над Латвией сохранится влияние циклона – во многих районах ожидаются осадки, а на побережье скорость порывов ветра может достигать 15-17 метров в секунду.

 

Холоднее всего будет в ночь на среду, когда в восточных районах столбики термометров могут опуститься до -3…-4 градусов. Однако начиная со среды в Латвию придут теплые воздушные массы, поэтому в конце рабочей недели и на выходных будет сравнительно тепло: днем во многих районах воздух прогреется до +7…+10 градусов.