В Даугавпилсе День Лачплесиса отметят факельным шествием7

В Даугавпилсе День Лачплесиса отметят факельным шествием
В субботу, 11 ноября, в День Лачплесиса в Даугавпилсе уже в пятый раз состоится факельное шествие. Сбор участников в 16:30, начало шествия в 17:00.

День Лачплесиса отмечают в честь победы армии независимого Латвийского государства над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года. В память об этом событии в День Лачплесиса отдают дань уважения борцам, погибшим за свободу Латвии. Период с 18 ноября 1918 года, когда провозгласили Латвийскую Республику, до 11 ноября 1919 года, когда была освобождена Рига от войск захватчиков, является одним из наиболее сложных в истории Латвии. Хотя в 1918 году была декларирована независимость, в стране по-прежнему находились немецкие и русские войска. Только в 1919 году после изгнания русско-немецких воинских частей стало ясно, что государство возобновило и укрепило свою независимость.

 

День Лачплесиса важен и тем, что 11 ноября 1919 года была учреждена награда Латвийского государства – военный орден Лачплесиса с девизом «За Латвию!».

 

Участники шествия собираются в парке Дубровина у нового корпуса Даугавпилсского университета (улица Парадес, 1) и идут на площадь Виенибас по улицам Даугавас, Саулес, Музеяс, Лачплеша, Михоэлса, Ригас. В шествии примут участие представители городского самоуправления, Земессардзе, пограничники, учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ, студенты, яунсарги и т. д. Приглашаются все неравнодушные даугавпилчане и жители Даугавпилсского края, члены общественных организаций и обществ, предприниматели и др.

В Даугавпилсе День Лачплесиса отметят факельным шествием

Записаться необходимо до 7 ноября по телефону 20203713 или по электронной почте natalja.ivanova@daugavpils.lv.

 

Следует иметь в виду, что количество факелов ограничено, и организаторы просят индивидуальных участников шествия приходить со своими факелами и свечами.

 

Праздничное мероприятие продолжится на площади Виенибас, где в 17:45 начнется концерт мужского ансамбля Dobeles zemessargi.

 

Организаторы, как и в предыдущие годы, нуждаются в помощи добровольцев (возраст – от 16 лет и старше). Их заявок ждут по телефону, указанному выше, или по вышеназванному электронному адресу.