Двум даугавпилчанам президент вручит высшие награды Латвии1

Двум даугавпилчанам президент вручит высшие награды Латвии
В День провозглашения независимости нашей страны, в Рижском дворце состоится торжественная церемония вручения высоких государственных наград: Ордена Трех Звезд, Ордена Виестура и Крестов Признания разных степеней. 

Решением президента Раймонда Вейониса и Орденского капитула награды получат 28 выдающихся спортсменов, музыкантов, юристов, работников культуры и образования. Среди них будут и два представителя Даугавпилса.

 

Кавалером Ордена Трех звезд V степени стал историк, краевед, исследователь, Учитель с большой буквы, создатель и руководитель музея «Евреи Даугавпилса и Латгалии» Иосиф Рочко. Его имя знакомо практически всем даугавпилчанам, а потрясающе остроумные и всегда незабываемые экскурсии по синагоге и музею уже не единожды посетили горожане и гости Даугавпилса. Иосиф Рочко неутомим, он постоянно в процессе созидания, полон новых идей и не стоит на месте: то выпустит очередную книгу об истории еврейства, то создаст путеводитель по еврейской Латгалии, то организует выставку выдающихся евреев города.

 

Крест Признания III степени и воинское звание получит ассоциированный профессор Факультета Социальных знаний Кафедры права Даугавпилсского университета Зенон Индриков.

 

Между прочим, в число кавалеров Ордена Трех Звезд также попал чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе боксер Майрис Бриедис.

 

Для справки: Орденом Трех Звезд награждают за особые заслуги перед Отечеством в государственной, муниципальной, общественной, культурной, образовательной, научной, спортивной или хозяйственной деятельности. Девиз Ордена – Per aspera ad astra, что в переводе с латыни означает «Через тернии к звездам».

 

В свою очередь, Крест Признания присуждается за исключительную любовь к родине и достижения в государственной, общественной и культурной деятельности. Его девизом служат следующие слова: «Благородным людям».

 

Портал grani.lv поздравляет кавалеров почетных наград и желает им новых свершений на благо города и страны!