Я. Дукшинский: «Нельзя оценивать школы только по экзаменам»3

Я. Дукшинский: «Нельзя оценивать школы только по экзаменам»
Министерство образования и науки опубликовало исследование об оптимизации сети школ. Если мы пойдем по предложенному авторами исследования сценарию, то в 2023 году финансирование получат только те средние школы, где будет как минимум 225 учеников (10-12 классы). Сегодня в нашем городе нет ни одной такой школы.

Поэтому министерство предлагает оптимизировать даугавпилсские школы, оставив лишь следующие:

 

  • Государственная гимназия,
  • 3-я средняя школа,
  • 9-я средняя школа (в ней немного учеников, поэтому МОН предлагает объединить ее со школой Centra, а здание последней сделать вторым корпусом 3-й средней школы),
  • Русская средняя школа-лицей,
  • 12-я средняя школа,
  • объединенные 13-я и 15-я средние школы с сохранением программ и специфики каждой (у 13-й – музыка, у 15-й – информатика и робототехника).

 

Остальные средние школы: 6-ю, 16-ю, 17-ю и 10-ю государственные чиновники предлагают сделать основными (обучение до 9-го класса). Непростая ситуация складывается в отношении Польской гимназии. Здесь также мало учеников, но это единственная школа, где преподают на польском языке. Однако и ее МОН видит основной школой в будущем, а после окончания 9-го класса предлагает ее выпускникам идти в Госгимназию или 12-ю школу, где им будет предложена программа «с углубленным изучением польского языка и культуры».

 

Председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский критично оценивает данное исследование, говоря:

 

«Насколько мне известно, за это исследование министерство заплатило 114 тысяч евро. При этом приглашенные эксперты нарисовали чисто техническую картину оптимизации школ, взяв в расчет географическое расположение и результаты экзаменов. Они не уделили внимания специфическим программам, которые реализуют некоторые школы, традициям, наконец. Нельзя сравнивать школы исключительно по результатам централизованных экзаменов, причем только за один год. Результат экзамена – это не гарантия того, что выпускник состоится в жизни. Кстати, наши эксперты сегодня часто ссылаются на опыт Финляндии. Так вот, там нет рейтинга школ. Там все строится на сотрудничестве, а у нас – на конкуренции по результатам экзаменов. Это неправильно. И мы здесь, в самоуправлении, знаем все эти нюансы. Не исключено, что со временем у нас в городе станет меньше средних школ, но точно не по такому плану, с которым сейчас вышло МОН».

 

Янис Дукшинский также признал, что из-за политических перипетий в городе Даугавпилс упустил свой шанс активно участвовать в обсуждении разрабатываемых ныне поправок к закону об образовании, но теперь он лично намерен это компенсировать. Председатель думского комитета выступает также против начала школы с шести лет, что сейчас активно продвигает МОН.