День Независимости будем отмечать три дня подряд1

День Независимости будем отмечать три дня подряд
Главный государственный праздник – День провозглашения независимости Латвии  в этом году выпадает на субботу, 18 ноября. Поскольку этот день в нашей стране всегда является нерабочим, праздничным, то, согласно Закону Латвийской республики «О праздничных, отмечаемых и памятных днях» (статья 3-я часть 1-я), отмечать день рождения страны мы сможем и в понедельник, 20 ноября. Таким образом, жители Латвии получают три выходных подряд.

Эту статью закона обязательно должны исполнять государственные учреждения, финансируемые из госбюджета, а вот частные и самоуправленческие предприятия, в свою очередь, могут самостоятельно решать вопрос о переносе выходного на понедельник, 20 ноября, руководствуясь положением Закона о труде.

 

При этом пятница, 17 ноября, по законодательству является предпраздничным, а значит, сокращенным на один час рабочим днем.

 

Между прочим, этот год «порадовал» латвийцев обилием приходящихся на выходные дни праздников. Янов день пришелся на субботу, День Независимости также будем праздновать в субботу, а Новый Год предстоит нам встретить в ночь на воскресенье.

 

При этом и следующий год не даст возможности жителям Латвии долго отдыхать на праздники: Новый Год придется в ночь с воскресенья на понедельник, Лиго – это вновь суббота и воскресенье, а 18 ноября – вообще воскресный день.