Даугавпилчане государственным праздникам предпочитают личные2

Даугавпилчане государственным праздникам предпочитают личные
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно-новостного портала grani.lv выразить свое отношение к государственным праздникам, которыми богат наступивший ноябрь. Семьдесят восемь процентов респондентов заявили, что государственные праздники не отмечают, для них важны личные.

При этом 14 процентов участников опроса сказали, что постараются посетить как можно больше концертов, выставок и других мероприятий, связанных с государственными праздниками; пять процентов выразили желание побывать только на салюте, а три процента без особой радости признались: вынуждены будем участвовать в некоторых праздничных мероприятиях.

 

Не будем впадать в морализаторство, просто приведем фрагмент речи президента Латвии Раймонда Вейониса, произнесенной им 18 ноября прошлого года:

 

- … Часто бывают моменты, когда мы теряем веру в идеалы учредителей латвийского государства и, следовательно, в само латвийское государство. Охваченные своими ежедневными заботами, мы иногда теряем свои самые важные ориентиры. Эту потерю, в свою очередь, используют те, кто не хочет сильной и уверенной в себе Латвии.

 

Мы слишком часто забываем о том, насколько замечательные, самоотверженные и патриотичные люди живут рядом с нами. Нас вдохновляют те, которые несут имя Латвии в мире, – своими талантами, инициативами и достижениями. Но не менее сил нам придают те люди, которые ежедневно добросовестно делают свою работу, воспитывают детей и заботятся о своих ближних – часто не задаваясь вопросом «Что я получу за это?». В ежедневной спешке нам иногда нужно поднять голову и осмотреться, чтобы понять: рядом с нами живут замечательные люди, жители Латвии, которыми мы можем гордиться.

 

Поддержим друг друга! Разрушительный негативизм является проблемой, которую каждый должен сначала преодолеть сам в себе. Патриотизм является выбором и ответственностью каждого человека.

 

Всего в опросе приняли участие 269 человек.