В городе может появиться памятник Янису Волонтcу2

В городе может появиться памятник Янису Волонтcу
В городское самоуправление недавно обратились общественные деятели с просьбой поддержать идею создания очередного памятника, приуроченного к грядущему 100-летию Латвии. На этот раз в память последнего министра народного благосостояния Латвии и многолетнего Даугавпилсского градоначальника Яниса Волонтcа.

Предполагается, что памятник бывшему мэру нашего города будет создан из бронзы. Это будет фигура человека в полный рост в костюме и шляпе, а также с часами в правой руке. Установить его активисты предлагают на крыльце Даугавпилсского театра, так как Янис Волонтс имел непосредственное отношение к строительству Дома Единства.

 

Члены комитета по вопросам образования и культуры в целом поддержали эту идею, однако с некоторыми условиями. Во-первых, идею установки памятника на крыльце театра они посчитали небезопасной.

 

Кроме этого, возник вопрос и с финансированием, которое общественные деятели просили внести в бюджет 2018 года. Многие депутаты высказались против этого.

 

«В нашем городе много общественных организаций. Не исключено, что основная масса захочет поставить какой-нибудь памятник. Самоуправление не в состоянии платить за реализацию всех идей», – считает вице-мэр Айвар Здановский.

 

В итоге сама идея концептуально была одобрена, однако над ее реализацией еще предстоит поработать как самим общественникам, так и сотрудникам самоуправления.