А. Адамовичс: «Я. Лачплесис – серьезный кандидат на пост министра экономики»19

А. Адамовичс: «Я. Лачплесис – серьезный кандидат на пост министра экономики»
Избранные от Латгалии в парламент Латвии политики на пост министра экономики решили выдвинуть депутата Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесиса. Мы решили побеседовать с парламентариями и узнать, чем они руководствовались, делая такой выбор.

Депутат 12 Сейма Латвии Анрийс Матисс:

 

«Мы считаем, что Янис Лачплесис – компетентная кандидатура на пост министра экономики. Поскольку “Единство” сейчас не может решить, кого продвигать, мы – депутаты, избранные от Латгалии (я – Анрийс Матисс, а также Дзинтарс Закис), – подали заявление в совет “Единства”, чтобы выдвинуть Яниса Лачплесиса в кандидаты на должность министра экономики».

 

Депутат 12 Сейма Латвии Алдис Адамовичс:

 

«Я думаю, что это очень реальная возможность и очень серьезный кандидат на этот пост. Представитель Латгалии г-н Лачплесис, который работал не только в Латгалии и Даугавпилсе, но и два созыва в парламенте, то есть он является идеальным политиком, который может справляться с этим делом очень хорошо.


К тому же будет один представитель Латгалии в правительстве, поэтому можно будет решать и другие вопросы, которые важны для этого региона.

 

Рассматривая уже выдвинутые кандидатуры (депутат Рижской думы Вилнис Кирсис, парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калныня-Лукашевич и парламентский секретарь Министерства благосостояния Карина Плока. – Прим. авт.), мы видим, что у каждого из трех заявленных претендентов есть свои минусы».