Как Даугавпилс планирует отмечать 100-летие Латвии2

Как Даугавпилс планирует отмечать 100-летие Латвии
Несмотря на то, что вековой юбилей наша страна будет отмечать только в следующем году, уже в этом многие мероприятия приурочены к значимому событию, в том числе проводимые и в Даугавпилсе. Между тем специалисты самоуправления уже разрабатывают план мероприятий.

На последнем заседании комитета по вопросам образования и культуры на суд депутатов был представлен предварительный список событий, которые запланированы в городе на следующий год.

 

Разумеется, самый большой список получился у сферы культуры, где первое мероприятие в рамках празднования 100-летия Латвии запланировано уже на февраль – I Даугавпилсский международный фестиваль народного танца «100 танцев Латвии».

 

Среди мероприятий, которые уже знакомы горожанам, есть и новые, такие как открытие сквера Свободы. Как пояснил председатель комитета Янис Дукшинский, планируется такое название дать пока безымянному объекту. Например, участку возле памятника павшим польским войнам на Слободке, где недавно высадили молодые дубы.

 

В свою очередь, на ноябрь следующего года запланирован масштабный форум Sirdī daugavpilietis, во время которого будут вспоминать выдающихся даугавпилчан.

 

Образование подготовило различные конкурсы для школьников и мероприятия для педагогов. В области спорта запланированы соревнования, в том числе и международного уровня.

 

К столетию Латвии в городе планируется завершить строительство променада в Стропах и католического храма в микрорайоне Химия. Не исключено, что в городе все-таки появится и памятник – подарок стране на юбилей. По словам Яниса Дукшинского, пока финансирование на его возведение не найдено, но самоуправление активно работает в этом направлении.

 

Как отметил председатель комитета, хотелось бы, чтобы в праздничных мероприятиях приняли участие как можно больше горожан, при этом желательно минимизировать их личные расходы. Поэтому были внесены и такие предложения, которые позволят привлечь внимание большинства даугавпилчан. Например, планируется организовать марафон хороших дел и на обновленном сайте самоуправления размещать рассказы горожан о их благих поступках. Можно устроить и соревнования на количество подаренных Латвии преодоленных каким-нибудь способом километров: пешком, вплавь, бегом и т. д.

 

Планируется также установить новый крупногабаритный государственный флаг на Дом Единства, организовать чествование 100-летних даугавпилчан и малышей, родившихся в 2018 году, участие в проекте Staro Latvija. Не обойдется и без создания Даугавпилсской культурной карты, которая позволит со скидкой в 10-50% посещать учреждения культуры.

 

Задумок у специалистов много, остается решить вопрос с финансированием, которое планируется получить не только из бюджета города, но и из других источников, для чего сейчас разрабатываются различные проекты.