Жители недовольны качеством уборки лестничных клеток7

Жители недовольны качеством уборки лестничных клеток
Почти полтора года назад Предприятие жилищно-коммунального хозяйства начало оказывать услугу по уборке лестничных клеток. Жители могли заключить договор с ПЖКХ, с любой частной фирмой или продолжать наводить порядок своими силами.

Недавно в редакцию портала grani.lv обратились жители, которые заключили договор с ПЖКХ и теперь недовольны качеством оказываемой услуги.

 

«Когда был поднят вопрос о том, что обязанность по уборке лестницы можно передать ПЖКХ, предприятие обещало дважды в год мыть окна, мыть стены, обтирать потолки, перила, двери и т.д. Однако в итоге окна стоят немытые, с потолков свисает паутина, а стены грязные. За что мы платим деньги?»

– жалуются жильцы.

 

Как отметила исполнительный директор ПЖКХ Юлия Мамай, жителям прежде всего нужно тщательно изучить договор, заключенный с предприятием, где описан график уборки и виды работ, которые должны проводиться. Если жители хотят что-то изменить, необходимо учитывать, что с увеличением объема работы возрастет и тариф, который взимается за оказание этой услуги с жильцов.

 

«В понимании жителей мытье стен – это от пола до потолка, однако это не так, под этим подразумевается 20 см от cтупеньки, и это требование выполняется. Разумеется, мы иногда получаем жалобы жителей, которым кажется, что уборка проведена некачественно, выезжали проверяли. Бывало, что жалоба подтверждалась», – отметила она.

 

Кроме этого, если жители недовольный качеством работы сотрудников ПЖКХ, договор можно расторгнуть, нанять частную фирму или начать приводить в порядок лестничную клетку своими силами.

 

В то же время специалисты отметили, что регулярной уборки недостаточно, очень важно, чтобы сами жильцы не мусорили в местах общего пользования.