Взыскать алименты со Швейцарии?3

Взыскать алименты со Швейцарии?

 

?Мой бывший гражданский муж – постоянный житель Швейцарии. Мы прожили вместе 6 лет, и нашему общему ребенку скоро исполнится 3. Мы расстались, я с ребенком в Латвии, он остался в Швейцарии. Он работает официально и зарабатывает около 3000 евро. Пока мы жили вместе, я не работала – занималась ребенком. У меня есть проблемы со здоровьем, и мне сложно будет найти здесь работу. Я требую у него алименты, а он смеется и говорит, что по латвийским законам должен будет платить мне 100 евро в месяц. Неужели это так? И нет ли возможности взыскать алименты со Швейцарии?

 

Бывшая даугавпилчанка

 

Ситуация такова, что Швейцария не ратифицировала ни один из международных документов, на основании которого Латвийский гарантийный фонд алиментов мог бы взыскать средства с жителя этой страны в облегченном порядке.

 

Полагаться можно лишь на так называемую конвенцию Лугано, согласно которой вы можете просить об исполнении решения латвийского суда в Швейцарии. То есть сначала нужно подать иск в местный суд, стремясь обосновать ту или иную запрашиваемую сумму алиментов. Для обоснования годятся чеки об оплате товаров и услуг для нужд ребенка. Вторая сторона при этом имеет право ставить под сомнение эти затраты и «давить» на меньшую сумму алиментов. Так что конечная сумма зависит от судьи.

 

Вообще для ребенка младше 7 лет в Латвии установлен минимальный размер алиментов – 25% от минимальной зарплаты. В текущем году это 95 евро в месяц.

 

И, скорее всего, вы можете наверняка рассчитывать именно на эту сумму. Добиться исполнения решения нашего суда в Швейцарии будет очень непросто. Поэтому, возможно, вам стоит договориться полюбовно с отцом вашего ребенка о выплате некоей суммы с его стороны добровольно, без судебного вердикта.