Бесплатное питание школьников поможет семьям Даугавпилса сэкономить11

Бесплатное питание школьников поможет семьям Даугавпилса сэкономить
Уже неделю ученики старших классов Даугавпилсских школ получают питание в столовых бесплатно. Согласно опросу портала grani.lv, школьники вполне довольны бесплатными обедами, хотя некоторые из них и считают, что порции могут быть больше (в школах все в соответствии с нормативами Кабмина) и теплее.

Как бы там ни было, но это новшество серьезно сэкономит бюджет семьям с двумя детьми школьного возраста. Путем несложных математических расчетов можно подсчитать, во что «выльется» данная экономия одной семьи.

 

Если приплюсовать сюда экономию от бесплатного проезда в общественном транспорте в течение всего года и питание в школьной столовой в общей сложности 8 месяцев в году (за вычетом каникул и праздничных дней – в среднем 22 дня в месяц), то за год получится весьма внушительная сумма в размере 1 127,64 евро на двух школьников в семье, а также 1 691,46 евро – если учатся трое детей.

 

Стоит учесть, что все школы Даугавпилса также поддерживают программы «Школьное молоко» и «Школьные овощи», в рамках которых ученики 1-9 классов обеспечиваются ежедневным стаканом свежего молока и трижды в неделю (с ноября по февраль включительно) получают свежие овощи, выращенные местными производителями.