Даугавпилсские поляки приглашают на праздники

Даугавпилсские поляки приглашают на праздники
В ноябре поляки Даугавпилса традиционно отмечают День независимости и приглашают всех горожан и гостей города на ряд мероприятий, которые состоятся 9, 11 и 12 ноября.

11 ноября, когда в Латвии отмечают День Лачплесиса, Польша празднует День независимости. Дата 11 ноября 1918 года является символом окончания Первой мировой войны, упадка европейских империй и возвращением независимости Польши после 123 лет разделов (1795-1918). В 1918 году руководство государством принял на себя маршал Юзеф Пилсудский, Польша начала восстанавливаться. Дата Дня независимости Польши была установлена в 1937 году, но после 1939 года праздник не отмечался. Лишь в 1989 году поляки снова начали отмечать День независимости. По случаю праздника во многих музеях и культурных центрах Польши проходят концерты и выставки, посвященные теме независимости Польши. Отмечают этот праздник также все поляки, живущие за пределами своей исторической родины.

 

Даугавпилсский Центр польской культуры и отделение Союза поляков Латвии «Промень» приглашают горожан посетить мероприятия, посвященные государственным праздникам Польши и Латвии.

 

  • В четверг, 9 ноября, в 17:00 начнется праздничный концерт в Центре культуры Даугавпилсского края (улица Добелес, 30). Вход свободный.
  • В субботу, 11 ноября, в 11:00 состоится торжественное возложение цветов у Креста на Слободке.
  • В воскресенье, 12 ноября, в костеле Сердца Иисуса (Новый Форштадт, улица Баложу, 3) в 10:00 начнется святая месса за Отчизну. 
Даугавпилсские поляки приглашают на праздники