А. Кузнецов: «Величину тарифа на отопление политизировали»9

А. Кузнецов: «Величину тарифа на отопление политизировали»
Тариф на отопление в ноябре для горожан будет выше на два евро за 1 мегаватт⋅ч теплоэнергии. Этот факт обусловлен повышением стоимости услуги по хранению и доставке газа из Инучкалнского газового хранилища потребителям. Данное обстоятельство не зависит ни от Даугавпилсских теплосетей, ни даже от Latvijas Gāze. Условия диктует фирма Conexus Baltic Grid, которая с начала этого года заведует Инчукалнским газовых хранилищем.

Однако партия «Согласие», чей функционер Валерий Кононов с недавнего времени занимает пост инженера по сбыту газа в Latvijas Gāze, стремится любыми силами политизировать этот вопрос, перекинув ответственность за повышение услуг газохранилища на мэра города Рихарда Эйгима. Тот, дескать, проигнорировал переговоры с поставщиком газа, потому и величина тарифа на отопление в ноябре подскочила. О реальном положении вещей рассказал глава Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов.

 

Главное, что он акцентирует: «Тариф на отопление – величина экономическая». Он поясняет, что рынок газа в Латвии с этого года открыт, и каждый год Теплосети будут искать наиболее выгодного поставщика природного газа путем проведения открытого конкурса. Сегодня договор заключен с Latvijas Gāze. После того, как в это предприятие пришел работать В. Кононов, Daugavpils siltumtīkli получило предложение от поставщика газа: зафиксировать цену на газ на ближайшие полтора года и продлить действующий договор на поставку газа до конца следующего.

 

А. Кузнецов характеризует предложение, полученное от Latvijas Gāze, так: «Сегодня заплатите чуть дешевле, но разницу компенсируйте нам послезавтра». Другими словами, своей выгоды поставщик газа не упустит, но готов получить планируемую прибыль от сотрудничества с Теплосетями не в этом году, а в следующем.

 

При этом, как отмечает А. Кузнецов, ни на какие уступки Latvijas Gāze не идет: встречные предложения Теплосетей не рассматривает и стоит на своем. То есть о большом желании о чем-либо договориться с Daugavpils siltumtīkli рассуждать не приходится. И уж точно Latvijas Gāze, будучи предприятием коммерческим, не готово поступиться своей прибылью ради блага простых даугавпилчан. Это надо понимать.

 

Вот в чем, собственно, суть переговоров, которые якобы проигнорировал мэр Даугавпилса. Они никак не связаны с увеличением тарифа на отопление в городе в ноябре 2017 года. «Если бы мы заключили соглашение с Latvijas Gāze на предложенных ими условиях, тариф в ноябре все равно увеличился бы», – подчеркивает А. Кузнецов, высказывая сожаление по поводу того, что величину тарифа на отопление решили политизировать, введя в заблуждение простых горожан.