Что думают старшеклассники о бесплатном питании?1

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?
Сегодня председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский продолжил свое посещение городских школ с целью выяснить качество блюд и побеседовать по этому поводу с детьми. В этот раз он посетил три учебных заведения, в которых используются разные модели обеспечения детей питанием.

Первым пунктом назначения была средняя школа Centra, где школьников кормит частная фирма. По словам ее директора Юрия Высоцкого, у детей есть возможность не только бесплатно питаться, но и покупать себе порции за деньги, если не устраивает меню.

 

В этой школе питание старшеклассников организовано на той же перемене, что и для 5-9 классов. Надо сказать, что учащиеся 10-12 классов активно шли в столовую и с удовольствием ели предложенную пищу.

 

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?

 

Диана, ученица 11А класса:

 

«Я считаю, что это правильное решение, так как старшеклассники очень долго находятся в школе, учатся до 4-5 часов. Им необходимо поесть. Бесплатное питание, на мой взгляд, – отличная идея. Мне нравится наше школьное меню, еда всегда теплая и свежая. В то же время я считаю, что могли бы каждый день давать как суп, так и второе, а также десерт. Обычно десерт дают несколько раз в неделю».

 

***

 

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?

 

Екатерина-Ксения, 11А класс:

 

«Я очень довольна, что у нас есть бесплатные обеды, которые дают возможность поесть, когда мы долго находимся в школе. Меню полностью устраивает, довольно часто нам дают фрукты, супы печенье».

 

***

 

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?

 

Вторым пунктом был Даугавпилсский университет, на базе которого временно на период ремонта разместилась Государственная гимназия. Кормит школьников столовая вуза. Здесь Янис Дукшинской решил на собственном опыте проверить качество еды.

 

«Готовят вкусно. Может, некоторым непривычно, что нет никаких соусов: кетчупа или майонеза. Возможно, другим покажется, что недосолено, но это нормы, предусмотренные именно для детей. Меню разнообразное, есть салаты и супы, и вторые блюда».

 

***

 

В завершении своей поездки председатель комитета посетил 9-ю среднюю школу, где питание организовано самим учебным заведением без привлечения фирмы. Директор школы Артур Федотов считает, что в этом есть свои преимущества: качество, цена, можно оперативно внести изменения в зависимости от расписания уроков или жалоб. Если таковые возникнут, сотрудники сразу же отреагируют.

 

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?

 

Виктория, ученица 12А класса:

 

«Идея бесплатного питания хорошая, так как зачастую старшеклассникам приходилось брать порции, которые остались не съедены учениками младших классов. Сейчас все могут поесть. Меню устраивает, всегда можно вкусно и плотно поесть. Я очень довольна».

 

***

 

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?

 

Валерия, ученица 11А класса:

 

«Идея прикольная, однако очень тяжело дотерпеть до 6 урока. Приходится идти раньше покупать еду. Разнообразные порции, теплые и вкусные».

 

***

 

Что думают старшеклассники о бесплатном питании?

 

Вероника, ученица 11А класса:

 

«Мне нравится идея. Это намного лучше, чем мы питались бы сами. Это экономия для нас, родители очень рады такой возможности. Однако не всегда получается дотерпеть до 6 урока, поэтому приходится идти сначала покупать еду, а потом, уже со всеми, можно поесть бесплатно. Меню устраивает, но можно бы соусов добавить. Хотелось бы, чтобы изредка давали лимонады».

 

***

 

Посетив три школы, Янис Дукшинский определил круг вопросов, в дальнейшем требующих детального изучения:

 

«Надо изучить, насколько оптимальны режимы питания: некоторые школы кормят старшеклассников в первом часу, некоторые – в половину второго. Кроме этого, что лучше для обеспечения качества питания: привлечение фирм или организация этого процесса самими школами. Помимо прочего, самоуправление должно вкладывать средства в ремонты пищеблоков и покупку нового оборудования, нельзя рассчитывать только на фирмы или сами школы».