Город может выиграть детскую площадку

Город может выиграть детскую площадку
Министерство регионального развития проводит конкурс с целью выявить самое дружественное семьям самоуправление Латвии. Даугавпилс прошел в финал.

Победителем этого министерского конкурса станет то самоуправление, в котором предоставляется как можно больше разнообразных услуг и мер поддержки для семей с детьми. Свои заявки на участие подали 55 самоуправлений, а в финал вышли всего девять. Определяли финалистов на основании перечня представленных ими самими мер поддержки семей и голосования жителей.

 

В итоге в финале три города республиканского значения: Даугавпилс, Елгава и Вентспилс, три города регионального значения: Гулбене, Сигулда и Тукумс, а также краевые самоуправления: Бабите, Олайне и Озолниеки.

 

В конце ноября конкурсная комиссия навестит все эти самоуправления и оценит ситуацию своими глазами. Важно, что выиграет не тот, у кого, например, больше пособия семьям с детьми, а тот, у кого эти пособия процентуально больше по отношению к бюджету самоуправления.

 

Победитель конкурса будет объявлен на торжественном мероприятии в начале декабря. Будут и победители в отдельных номинациях: отметят самоуправления, сделавшие наиболее весомый вклад в развитие инфраструктуры, оказывающие наиболее интенсивную материальную поддержку семьям и пр. Кроме того, самоуправление, жители которого были наиболее активны при голосовании за свой город, получит в подарок новую детскую площадку. Ее полностью оборудует в указанном Думой месте спонсор конкурса. И скоро мы узнаем, появится ли она в Даугавпилсе.

 

С подачи министерства был также создан сайт, где можно выбрать для сравнения несколько самоуправлений из числа тех, что участвовали в конкурсе, и посмотреть, какую поддержку семьям оказывают в разных латвийских городах и краях. Надо сказать, Даугавпилс на фоне своих конкурентов выглядит вполне достойно.