Жители устроили свалки у контейнеров для зеленой массы2

Жители устроили свалки у контейнеров для зеленой массы
На днях депутат Даугавпилсского самоуправления Айвар Брок на своей страничке в социальной сети Facebook разместил фотографии с изображением свалки, которая образовалась вокруг контейнеров, предназначенных для сбора зеленой массы. 

Сегодня на пресс-конференции в думе руководитель Управления коммунального хозяйства и занимающейся вывозом мусора фирмы AADSO Айвар Пуданс сообщил, что такая ситуация наблюдается практически повсеместно.

 

Этой осенью самоуправление по традиции проводило акцию по сбору зеленой массы. Завершилась она вчера, 6 ноября. В итоге было собранно 250 тонн отходов. Однако, по словам руководства УКХ, несмотря на просьбы специалистов класть в контейнеры только зеленую массу, жители свозили туда бытовые отходы и разные ненужные вещи, включая бытовые приборы.

 

Жители устроили свалки у контейнеров для зеленой массы
Жители устроили свалки у контейнеров для зеленой массы

Жители устроили свалки у контейнеров для зеленой массы

 

«Если бы эта акция не была организована, весь этот мусор оказался бы у контейнеров многоквартирных жилых домов», – отметил Айвар Пуданс.

 

Согласно статическим данным, на данный момент из 7 500 потенциальных клиентов только 6 060 заключили договоры с оператором по вывозу бытового мусора. Жители частного сектора отказались это делать, объяснив тем, что у них мусора нет. Для того чтобы призвать людей к ответственности, сейчас с ними работают сотрудники Полиции самоуправления.

 

Кроме этого, руководитель УКХ предупредил жителей, что со следующего года опять вырастет налог на природные ресурсы, в результате чего поднимется и тариф на вывоз мусора – приблизительно на 0, 60 евро.

 

«Хочу отметить, что эта сумма пойдет не на счет оператора или в бюджет самоуправления, а в государственную казну. Этот налог будет расти и в следующие два года», – сообщил Айвар Пуданс.