С Днем пограничника!4

С Днем пограничника!
Во вторник, 7 ноября, Латвия отмечает профессиональный праздник Государственной погранохраны. Пограничников поздравили начальник погранохраны генерал Нормунд Гарбарс, министр внутренних дел Рихард Козловскис, родные, друзья и коллеги.

Министр внутренних дел Р. Козловскис высоко оценил вложенный труд пограничников в укрепление внешних границ Латвии и всего Евросоюза. Он отметил высокий профессионализм каждого пограничника и службы в целом.

 

– Я горжусь, что труд наших пограничников оценивается во всем мире и чрезвычайно высоко ценится в международных миссиях, – подчеркнул Р. Козловскис.

 

Со своей стороны генерал Нормунд Гарбарс отметил, что пограничники стоят на страже латвийских и рубежей всего Евросоюза 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Тем не менее, заметил генерал, в современном быстром течении жизни труд пограничников не всегда виден обществу. Но каждый из пограничников должен понимать, что это его образ жизни, а не просто работа. Поэтому свои обязанности каждый из них должен выполнять по совести и постоянно совершенствовать свои навыки.

 

– Мы, пограничники, первые сталкиваемся с новыми вызовами, ищем и находим новейшие, юридически грамотные решения для любых современных ситуаций. Хочу поблагодарить всех за прилежную службу, желаю каждому совершенствоваться и получать удовлетворение от своей работы, – подчеркнул Н. Гарбарс.

 

После обретения независимости 18 ноября 1918 года Народный совет молодой Латвийской Республики определил временную границу. Чтобы ее охранять, 7 ноября 1919 года главнокомандующий армией Янис Балодис издал приказ о формировании погранотрядов. Этот день считается днем основания Государственной погранохраны ЛР. И уже 15 ноября началась реальная охрана государственной границы.

 

Однако 3 октября 1940 года приказом Народного комиссара Латвийской ССР А. Новикова началось расформирование погранохраны Латвии. Через неделю латвийская погранслужба была ликвидирована.

 

20 декабря 1990 года Верховный совет ЛР принял закон «О государственной границе Латвийской Республики». С целью избежать обострения отношений с СССР, на тот момент никаких активных действий на границе не принимались. Однако 11 ноября 1991 года на Рижском братском кладбище первые пограничники ЛР приняли присягу. Юридически граница была возобновлена 13 декабря 1991 года. На тот момент погранохрана относилась к вооруженным силам ЛР. 7 января 1997 года она перешла под юрисдикцию Министерства внутренних дел ЛР.

 

Компания DAUTKOM, портал grani.lv, газета «СейЧас» и телевидение DAUTKOM поздравляют всех пограничников и их семьи с профессиональным праздником!