Мнение: почему молодежь уезжает7

Мнение: почему молодежь уезжает

Портал grani.lv попросил молодых даугавпилчан ответить на несколько вопросов.

 

  • В чем проблема нашей молодежи?
  • Чего им не хватает для развития?
  • Что можно изменить?
  • Почему молодые уезжают?

 

Марис Кудрявский:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

У нас не развита инфраструктура развлечений и туризма. Нужно больше клубов, больше развлечений типа картинга, пейнтбола, лазертага, стадион нормальный сделать. Аэропорт восстановить и дать возможность путешествовать напрямую, а еще там будут аэропланы, прыжки с парашютом и т. д. По поводу образования мое мнение: у нас нет преподавателей, а не вузов.

 

***

 

Артем Новицкий: 

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Считаю, что у молодых нет определенного вектора развития, нет цели, потому и не могут найти себя в этой жизни. Думаю, нужно проводить в городе больше мероприятий по типу марафонов, «Артишоков» или концерты молодых коллективов на площади.

 

***

 

Денис Болдавешко:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

 

Нужно запретить продажу алкоголя и сигарет, чтобы молодые не курили и не употребляли алкоголь. Каждый должен сам решить, чего хочет от жизни, от себя. Если он целеустремленный, то в силах сам все изменить. А уезжают отсюда потому, что хотят перемен. И тут ничего не поделаешь.

 

***

 

Ксения Храмцова:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Одна из проблем Даугавпилса – отсутствие возможности развиваться в каких-то других направлениях, помимо учебы. У многих на это нет денег: подработку найти не могут, а у родителей просить стыдно. Собственно, поэтому и уезжают, чтобы зарабатывать и развиваться.

 

У нас в городе и отдохнуть особо негде, развлечения для молодежи ограничиваются кино, кафе, боулингом и ночными клубами. Нет действительно интересных мероприятий.

 

Почаще бы проводить что-то наподобие «Артишока» или Бала Марты. Это необычно и интересно всем, не только молодежи.

 

***

 

Магдалена Игнатова: 

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

У молодых людей нет видения своего будущего, отсюда безразличие к жизни, инфантильность, некая наивность и чрезмерная уверенность, что все само придет.

 

Почему уезжают? Ищут перспективы, а здесь - маленькая зарплата и нехватка рабочих мест.

 

***

 

Жанна Шилейнис-Шилейко:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Здесь почти невозможно найти нормальную и перспективную работу, а чтобы реально достичь высот, нужно ехать в Ригу. Считаю устаревшей нашу систему образования, еще со времен СССР ее никто не менял: нас грузят иногда абсолютно ненужной информацией, которая вообще нигде не пригодится, а выбора у нас нет. 

 

***

 

Гинтар Лазда: 

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Уезжают от того, что здесь нечего делать, нет перспектив. Тут вообще не работают для молодежи. Нужно больше спортивных мероприятий. Да и тусовок побольше под открытым небом - на эстраде, например.

 

***

 

Никита Степанов:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Проблема молодежи заключается в их интересах, которые поддерживаются деградирующими людьми. Можно ли изменить? Сложно сказать.

 

Уезжают же в погоне за лучшей жизнью. 

 

***

 

Анна Буле:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Что работы нет у нас – это, конечно, правда. Только большинство молодежи уезжает, потому что рвется прежде всего за деньгами.

 

***

 

Диана Илишко:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Проблема молодежи - пьянство и наркомания. Изменить это можно просто: увеличив цены на алкоголь и ужесточить контроль над оборотом наркотиков.

 

Уезжают заграницу, потому что нет денег на собственное жилье и высшее образование.

 

***

 

Александр:

 

Уезжают потому, что не хотят выживать за 300 евро в месяц. И тут словами «надо поднять зарплату» не поможешь – деньги неоткуда взять, нужно создавать благоприятную среду для инвесторов. К сожалению, Даугавпилс утратил свое предназначение еще в 90-х годах, а теперь происходит лишь то, что должно было произойти.

 

***

 

Виктория Доля:

 

Мнение: почему молодежь уезжает

 

Изменить ситуацию можно лишь предложив больше возможностей для образования, развития. Позволить школьникам подработку не только летом, но и в течение года. Все нужно больше рекламировать, информации недостаточно – есть огромное количество людей, ничего не знающих даже об уже существующих возможностях. Эта информация должна быть привлекательной, а не в стиле проведения классных часов, на которых ты ничего толком не воспринимаешь, потому что навязывают ее насильно.

 

Многие уезжают из-за того, что их ничто не держит: ни хорошее рабочее место, ни хорошее образование. Необходимо либо повышать качество образования в том же ДУ, чтобы он считался по-настоящему престижным университетом. Либо обеспечивать молодых людей рабочими местами уже во время обучения.

 

 

Какова основная проблема нашей молодежи?

  • Нехватка возможностей для дальнейшего развития 100%
  • Нежелание самому менять сложившуюся ситуацию (инфантильность) 0%
  • Мечта о самореализации за границей 0%
Голосовать