Отопление дорожает не только в Даугавпилсе3

Отопление дорожает не только в Даугавпилсе
В связи с распространяемой партией «Согласие» информацией о том, что Даугавпилс – это якобы единственный город, где в ноябре повышается тариф на отопление, глава Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов подчеркивает, что данное утверждение неверно.

За услуги Инчукалнского газового хранилища должны платить все потребители тепла, включая предприятия теплосетей тех самоуправлений Латвии, где тепло производят из газа. Он поясняет, что не во всех самоуправлениях утвержден так называемый порядок установления тарифа на отопление.

 

«Сегодня только у нас и в Елгаве подобные изменения в ценах на газ и его хранение мгновенно отражаются на текущем тарифе на теплоэнергию. У других поставщиков теплоэнергии повышение цен тоже произойдет, но с отсрочкой во времени. Подобные изменения становятся для них поводом для перерасчета актуального тарифа и рассмотрения его Комиссией по регулированию общественных услуг. Если сейчас зайти на сайт этой комиссии, то мы увидим, что ряд латвийских самоуправлений уже подали заявки на пересмотр тарифа в сторону повышения.

 

Отопление дорожает не только в Даугавпилсе

 

Юрмала, Валмиера, Озолниеки… список можно продолжать. У нас же тариф рассчитан и утвержден так, что увеличение стоимости услуг газохранилища отражается на нем сразу же», – говорит А. Кузнецов.

 

При этом даугавпилсский тариф на отопление на странице Комиссии по регулированию общественных услуг еще не обновлен. И на сайте елгавского предприятия теплоснабжения указан лишь прогноз на ноябрь, но не актуальная цена. Таким образом, предприятия-тепловики еще только готовятся к пересчету тарифа или его обновлению, а в Даугавпилсе из-за быстрой реакции на изменения цен со стороны местного предприятия теплосетей партия «Согласие» уже начала истерику.