Дума будет сортировать отходы11

Дума будет сортировать отходы
С 1 декабря 2017 года, согласно распоряжению мэра города, все структуры Думы и предприятия самоуправления будут сортировать отходы. Предприятию AADSO указано произвести все необходимые для этого мероприятия.

Как поясняет первый вице-мэр Игорь Прелатов, это первый шаг самоуправления на пути к сортировке мусора. Одновременно продолжается работа с детьми: детсадовцами и школьниками, которые также посещают учреждения Думы, а значит, будут привыкать сортировать отходы. Ожидается, что именно дети смогут передать этот опыт своим родителям, чтобы те по назначению использовали мусорные контейнеры, установленные во дворах. Кстати, уже с 1 января их станет больше.

 

Об этом сообщает глава предприятия AADSO Айвар Пуданс. Он заверяет:

 

«Мы полностью готовы к выполнению распоряжения Думы. С 1 декабря во всех предприятиях Думы, во всех структурах, во всех школах и детсадах появятся отдельные контейнеры для упаковки: бумаги, картона, пластика. Отделяя эти материалы от остального мусора, люди будут обеспечивать так называемую первичную сортировку отходов. Иначе сейчас на полигоне Cīnīši в Демене мы занимаемся вторичной: из общей массы отходов выбираем упаковку, что порой довольно сложно сделать».

 

А с Нового года контейнеры для упаковки начнут появляться во дворах многоквартирных домов. Как известно, с 1 января возрастет ставка налога на природные ресурсы, и из-за этого увеличится тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе – с 7,00 до 7,60 евро за 1 м3. Если горожане начнут сортировать свои отходы, то это и дальнейшие увеличения ставки вышеупомянутого налога для них могут остаться незамеченными.