В городе появится группа по защите прав детей

В городе появится группа по защите прав детей
На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы депутаты активно дискутировали по вопросу о создании группы по защите прав детей, которая должна быть в любом самоуправлении, согласно решению Кабинета министров.

Это нововведение правительство решило внести в свои правила в связи с тем, что во многих самоуправлениях страны сотрудничество между службами и структурами, которые отвечают за защиту прав детей, не было налажено.

 

Однако в Даугавпилсе уже 7 лет действует похожая структура – комиссия по работе с детьми по профилактике правонарушений, поэтому было принято решение внести небольшие изменения в ее положение и переименовать.

 

Кроме этого, был расширен и состав комиссии, которая теперь превратится в группу. Ее членами станут:

 

  • начальник отдела по профилактической работе с молодежью Полиции самоуправления Артур Давыдов;
  • представили Социальной службы Ольга Пальчуне и Лолита Червинска;
  • руководитель Управления образования Марина Исупова, специалист по вопросам защиты прав детей Майя Лаздане и психолог Надежда Филипова;
  • члены Сиротского суда Ингрида Белявская и Инара Маркуле.

 

Как пояснила руководитель отдела внутренней инспекции Юридического департамента Даугавпилсского самоуправления Инга Лимбена, эта группа позволяет наладить сотрудничество между ответственными службами самоуправления и оперативно реагировать на проблемные ситуации. Рассматривая тот или иной вопрос, специалисты могут сразу во время заседания распределить между собой задачи, которые необходимо выполнить для решения той или иной проблемы.