Михаил Задорнов: фрагмент даугавпилсского интервью

Михаил Задорнов: фрагмент даугавпилсского интервью
10 ноября СМИ сообщили о смерти Михаила Задорнова. В Даугавпилсе он выступал неоднократно, в январе же 2010 года провел феерическую пресс-конференцию для местных журналистов, которую начал словами: «Меня бесит, что я не могу изменить людей!» Предлагаем вниманию читателей grani.lv несколько ее фрагментов, не потерявших актуальности, хотя прошло уже почти восемь лет…

 – Вы спрашиваете, что меня раздражает? Запрограммированность человека. Смотришь на иных – у них словно чип стоит. Вот совсем недавний случай. Я предлагаю книжному магазину по минимальной цене свою новую книгу. Хозяин магазина мне отказывает: мол, у меня в книге рассматривается история Руси до принятия христианства. А хозяин – человек очень оцерковленный, я для него язычник. Меня по-разному называют… И язычником, и буддистом. Даже Никита Михалков говорит, что я буддист. Не буддист я вовсе. Просто не хочу я быть отформатированным рабом...

 

– С каким чувством вы приезжаете в Латвию? Она ведь не чужая для вас страна.

 

– Нечужая. Знаете, вот если бы соединить душу России с бытом Юрмалы… Но, увы, это невозможно. Многочисленные плюсы России не всегда видны из-за бытовых минусов.

 

Пятнадцать лет назад я сказал, обращаясь к латышам: вы в своей злобе к русским перегреете свою землю, вам же придется ее покидать. Я оказался прав: латыши уезжают из Латвии. Высшее счастье – стать менеджером в Ирландии…

 

Мне не нравится, когда латыши по-русски ругаются матом. Пусть ругаются на своем языке. Хотя, с другой стороны, многие матерные русские слова – это древние мантры с мощной энергетикой. Ей все покорны. Что такое известное слово из трех букв, которое пишут на заборе? Х-хромосома плюс У-хромосома, а далее – мужчина тянется к женщине, происходит мощный позитивный выброс энергии…

 

Когда по улицам Риги маршируют бывшие эсэсовцы, я ухахатываюсь. Жаль ветеранов, которые переживают. Многие умерли от этого зрелища раньше времени. А надо смеяться над этими старыми дураками…

 

– СССР – это однозначно плохо?

 

- Нет. При СССР не было похабщины на сцене, не было секс-шопов, не было парадов геев и лесбиянок, не было СПИДа и свиного гриппа… Секса тоже не было – была любовь. Я вот недавно перечитал старую энциклопедию «Советская Латвия». Сколько там хорошего о латышах, о латышской культуре. Ни США, ни Евросоюз столько добрых слов о Латвии не сказали до сих пор. Мы напрасно долгое время идеализировали Запад. Торгашеский дух там, я уже говорил. А свобода слова, в сущности, не такая уж большая ценность… Так, потеха…

 

– Вы занимаетесь этимологией. А этимология собственной фамилии вам известна?

 

– Недавно выяснил, что «задорники» – это те, кто перед битвой задирали врага шутками, раззадоривали его. И дальше: задира – сатира. Все сходится, все мне подходит…