О порядке применения налоговых льгот

О порядке применения налоговых льгот
Служба государственных доходов (СГД) призывает лиц, имеющих право на дополнительные льготы и платящих подоходный налог с населения с пенсии либо заработной платы, убедиться, что эти налоговые льготы применены к заработной плате или пенсии, о чем и извещается на сайте СГД.

В том случае, если льготы не применены, следует вернуть переплаченный налог, подав годовую декларацию о доходах. Проверить применение льгот можно в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД в разделе «Налоговая книжка», еще есть вариант обратиться в любой центр обслуживания СГД лично.

 

СГД напоминает, что лица с инвалидностью, политически репрессированные лица и участники национального движения сопротивления имеют право на дополнительную льготу подоходного налога с населения, которая применяется к трудовым доходам и пенсиям.

 

Дополнительная льгота – это часть дохода, из которой не нужно платить подоходный налог. Для лиц, которым установлена инвалидность I или II группы, политически репрессированных лиц и участников национального движения сопротивления эта сумма составляет 1848 евро в год, в свою очередь, для лиц, которым установлена инвалидность III группы, – 1440 евро в год.

 

Применять налоговую льготу к заработной плате или к пенсии, налогоплательщик решает сам. В налоговой книжке отмечается соответствующий работодатель или учреждение, выплачивающие пенсию. Если налогоплательщик такую информацию не указал, то лицо, которое выплачивает доход, при расчете пенсии или заработной платы остается в неведении, что к доходу можно применить налоговую льготу, и… не применяет. Если же налогоплательщик сделал такую отметку в налоговой книжке, указав лицо, выплачивающее доход, то в дальнейшем работодатель или лицо, выплачивающее пенсию, будет применять льготу при расчете пенсии или заработной платы. Таким образом, удерживаемый налог уменьшится.

 

Налоговая книжка доступна в электронном виде в Системе электронного декларирования СГД. Если книжка еще не выдана, или лицо желает внести в нее изменения, это можно сделать в электронном виде, лично в центре обслуживания клиентов СГД, а также подав заявление в бумажной форме. За подробной информацией о заполнении налоговой книжки обращайтесь на сайт СГД, в раздел “Для частных лиц”/ «Налоговая книжка».

 

Если льготы не применены и доходы облагаются налогом, образуется переплата подоходного налога с населения, которую лицо может получить, подав в СГД годовую декларацию о доходах.

 

Запросить переплаченный налог можно:

 

  • за 2014 год до 18 июня 2018 года;
  • за 2015 год до 17 июня 2019 года;
  • за 2016 год до 16 июня 2020 года;
  • за 2017 год с 1 марта 2018 года до 16 июня 2021 года.

 

Декларация заполняется в бумажном формате в любом центре обслуживания СГД или в Государственном и самоуправленческом едином центре обслуживания клиентов по всей Латвии. Адреса всех центров обслуживания клиентов доступны на сайте СГД, в разделе Контакты. Более подробная информация доступна на сайте СГД, в разделе Годовая декларация о доходах. В случае вопросов или неясностей жители могут звонить по информационному телефону СГД для налоговых и таможенных вопросов +371 67120000, обратиться в любой центр обслуживания клиентов СГД или задать вопросы в письменной форме в разделе Контакты на сайте СГД.