D-pils youth: дизайнер и кондитер Карина Николаева3

D-pils youth: дизайнер и кондитер Карина Николаева
Портал «Грани» начинает цикл статей о даугавпилсской молодежи. Жители нашего города до 30 – какие они? Как ищут свое призвание в жизни и что думают о своем родном городе? Всегда ли они покидают дом по своей воле и кем видят себя в будущем? Начав общение с героями цикла «D-pils youth», мы можем точно заявить: они вдохновляют! На движение, на поиски себя, на получение уникального жизненного опыта.

Итак, наша первая героиня – Карина Николаева. Об успехах этой девушки город узнал месяц назад, когда появилась весть о том, что даугавпилчанка, выпускница школы искусств и дизайна Saules была удостоена награды «Школьный приз дизайна–2017». Это считается очень почетной наградой среди молодых дизайнеров. Как даугавпилчанке удалось добиться признания и какие перспективы перед ней открыла эта победа?

 

Рига выразила равнодушие

 

Карина Николаева рассказывает, что после окончания основной школы решила получать профессиональное образование. Свой выбор она поясняет так: «Это банально проще, не нужно молиться на бюджетные места и тратить несколько лет своей жизни на то, что тебе, возможно, и не понравится вовсе». И она пошла учиться на …кондитера! Получив эту профессию, девушка засомневалась: а является ли она ее призванием? Да и вообще, как-то скоро началась взрослая жизнь. В общем, она решила еще поучиться. Тогда-то Карина и переступила порог школы искусств и дизайна. 

«В Saules идут, потому что любят рисовать», - говорит она. Сама она больше всего любит рисовать животных, так что неудивительно, что ее квалификационная работа оказалась посвящена именно им. Прежде Карина разработала серию сувениров для Латгальского зоосада, и сегодня каждый может приобрести понравившийся на выходе из зоосада. А когда надо было приступать к «дипломке» в Saules skola, то преподаватель дизайнеров Максим Кульгаев предложил Карине разработать линейку эко-сувениров для Рижского зоосада.

 

К сожалению, когда представитель Saules skola связался с Рижским зоосадом, там ответили, что им все равно, чем там занимаются молодые дизайнеры в Даугавпилсе. Однако это равнодушие не стало препятствием для создания коллекции брелоков, линеек, блокнотов, линеек, закладок, кружек, футболок и прочих сувениров под названием Riga Zoo. Выполнена вся коллекция из эко-материалов – они по нраву автору, Карина считает их очень свойственными для нашей страны.

Город хороший, но работы нет

 

Карина Николаева признается, что в эту коллекцию она вложила душу и к концу разработки очень полюбила этот свой проект. Поэтому, конечно, ей было очень приятно, что ее труд высоко оценили. При защите работы на конкурсе в Риге комиссия поставила ей 12 баллов из 10 возможных и однозначно присудила главный приз.

 

Однако данное обстоятельство никак не способствовало дальнейшей профессиональной реализации Карины. После окончания учебы она отправила свое CV «куда только могла», но, к сожалению, в течение месяца не получила ни одного предложения о работе или даже приглашения на собеседование. И Карине пришлось вспомнить свою первую профессию. Сегодня она работает кондитером в одном из столичных ресторанов.

 

Девушка говорит, что работа довольно рутинная, хотя иногда она получает возможность проявить свою творческую натуру. Насчет своего будущего она пока не уверена. Возможно, будет продолжать развиваться в сфере кулинарии. О возможностях трудоустройства в родном Даугавпилсе она скептична: «В Даугавпилсе нет работы, особенно для молодых специалистов. Работодателю плевать, что ты хочешь работать, как ты учился; если у тебя нет опыта – иди вон! А в целом город прекрасный, тихий, уютный, хорошие цены на жилье, на еду в кафе, но работать негде. У меня есть только одна подруга с начальной школы, она живет в Даугавпилсе и работает в «секондхенде» за что-то в районе 1,50 евро в час почти без выходных. Я считаю, это ужасно. Звала ее в Ригу, но она не хочет ничего менять в своей жизни».

 

D-pils youth: дизайнер и кондитер Карина Николаева
Рисование остается хобби Карины, хотя не исключено, что когда-то станет основной ее работой. Своих однокурсников со школы Saules она вспоминает как очень дружный коллектив. Правда, сейчас они не общаются: послы выпуска каждый из них пошел своей дорогой…