Денис Васильев – шестой в Японии (ВИДЕО)14

Денис Васильев – шестой в Японии (ВИДЕО)
В эти выходные в японском городе Осака проходит один из этапов Grand Prix по фигурному катанию. В мужском одиночном катании Латвию представляет Денис Васильев. Несмотря на серьезную конкуренцию, Денис смог выступить очень удачно и занять высокое, шестое место. Немного подвело исполнение короткой программы.

В этом этапе соперниками Дениса стали два российских спортсмена: Сергей Воронов и Дмитрий Алиев, канадец Нэм Нгуен, американцы Джейсон Браун и Адам Риппон. Конкуренцию должен был составить и олимпийский чемпион 2014 года Юдзуру Ханю, но за день до начала соревнований на тренировке спортсмен упал и получил довольно серьезную травму. Из-за этого японский фигурист вынужден был сняться с этапа.

 

Самое начало короткое программы было очень красивым и техничным. За каскад: тройной лутц и тройной тулуп он получил от судей более одиннадцати баллов, но последовавший практически сразу тройной аксель не удался. При выезде из прыжка наш спортсмен упал и потерял драгоценные очки. Далее все элементы латвийский фигурист выполнял просто здорово, но одна ошибка и в итоге лишь восьмое место после короткой программы. За ее прокат Васильев получил от судей 75 с половиной баллов.

 

 

Не хватает пока Денису и четверных прыжков в программе, которые могли бы заметно улучшить его результат. Болельщики знают, что он работает над их исполнением, и на одном из этапов пробовал выполнить столь сложный элемент, но пока неудачно. И даже несмотря на отсутствие четверных прыжков, его прокат произвольной программы стал одним из лучших в Осаке. Денису удалось установить новый личный рекорд. Судьи поставили ему более 158 баллов.

 

Нужно отметить, что по ходу проката его программа была заметно изменена. Не сразу Денис выполнил второй тройной аксель, но оба прыжка в итоге получили очень высокие баллы. Поэкспериментировал он и с каскадами. Но на выходе все оказалось исполнено великолепно. В итоге в произвольной программе, даже не имея четверных прыжков, он поднялся на пятое место. Ближайший его преследователь отстал практически на три балла. Итоговое же место Дениса – шестое.

 

Победителем этого этапа стал российский спортсмен Сергей Воронов, которого тренирует Инна Гончаренко. В общей сложности он набрал чуть более 270 баллов. На втором месте оказался американец Риппон, отставший от лидера на десять очков. Бронзовую медаль выиграл израильский фигурист Алексей Быченко. Кстати, Денису до более высокого, пятого места в этот раз не хватило лишь одного балла.