Отопление в Даугавпилсе будет дорожать и дальше (Миф второй)2

Отопление в Даугавпилсе будет дорожать и дальше (Миф второй)

В качестве опровержения этого мифа А. Кузнецов приводит сравнение с Валмиерой:

«Одной из причин повышения тарифа в Валмиере стало заключение нового договора с Latvijas gāze.

 

Другая состоит в том, что заканчиваются лицензии на когенерацию, и все больше тепла нужно производить без когенерационных установок. Даугавпилс в схожей ситуации. И если на расценки Connexus Balctic Grid мы повлиять не можем, то, несмотря на постепенный выход из строя когенерационных мощностей, мы находим возможность не повышать тариф, а понижать его. После Нового года готовим к подаче проект пересмотра действующего тарифа в сторону понижения.

 

Более того, идет согласование документации на строительство большой котельной на щепе в районе ТЭЦ-3, дабы еще больше снизить тариф на отопление в Даугавпилсе и одновременно снизить зависимость от поставщика газа».

 

Таким образом, пока одни повышают тариф, другие, а именно – Даугавпилсские теплосети, готовятся к его понижению.

 

Но как бы ни старалось наше предприятие самоуправления, ему не под силу влиять на ценовую политику, которую осуществляет фирма, содержащая газовое хранилище, и другая фирма, продающая природный газ.

 

Несмотря на это, тариф в Даугавпилсе даже с учетом ноябрьского повышения будет не таким высоким, как, например, в Сигулде, Юрмале или Краславе. А если нынешняя зима вновь не будет холодной, то на счетах за отопление это повышение отразится минимально.