Более половины даугавпилчан говорят самоуправлению спасибо4

Более половины даугавпилчан говорят самоуправлению спасибо
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно – новостного портала grani.lv выразить свое отношение к решению Даугавпилсской городской думы с 1 ноября обеспечивать старшеклассников общеобразовательных школ бесплатными обедами. Пятьдесят четыре процента респондентов положительно оценивают данное решение и благодарят самоуправление.

При этом 30 процентов читателей, принявших участие в опросе, считают, что для полной справедливости надо бесплатно кормить еще и учащихся профессиональных школ, а также воспитанников дошкольных учреждений. Девять процентов респондентов настроены скептично: их мнение – помогать надо тем, кто сильно нуждается в помощи, детей же кормить должны родители, а не самоуправление; шесть процентов вообще уверены, что бесплатные обеды для старшеклассников – неразумная трата городского бюджета; одному же проценту читателей из числа тех, кто участвовал в опросе, абсолютно все равно: их детское питание не волнует.

 

Как уже сообщалось, с 1 ноября все учащиеся общеобразовательных школ Даугавпилса питаются в школах бесплатно. Председатель комитета по вопросам образования и культуры городской думы Янис Дукшинский побывал в школах, лично проверил качество еды, выслушал мнения педагогов и учеников.

 

Еженедельник «СейЧас» приводит такие цифры: «Благодаря поддержке думы даугавпилсская семья с двумя детьми-школьниками экономит (1,42 евро за обед х 2 человека х 20 дней = 56,8 евро; 0,43 евро за билет х 2 человека х 80 поездок в течение месяца на общественном транспорте = 68,8 евро) 125,6 евро в месяц. В течение учебного года (9 месяцев) экономия семейного бюджета достигает 1130 евро! Кстати, и во время летних каникул школьники Даугавпилса также ездят на общественном транспорте бесплатно».

 

Всего в опросе приняли участие 388 человек.