Факельное шествие объединило 2500 человек3

Факельное шествие объединило 2500 человек
Как сообщила grani.lv специалист по связям с общественностью Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Наталья Иванова, в субботнем факельном шествии, посвященном Дню Лачплесиса, приняли участие около 2500 человек из 50 организаций Даугавпилса и Даугавпилсского края.

Для сравнения: в прошлом году цифра была примерно такой же, в 2015-м в шествии участвовало 1900 человек из более чем 30 организаций, а началось все в 2013 году, когда впервые в Даугавпилсе в День Лачплесиса на главную площадь города пришли около тысячи человек с факелами.

 

Самыми многочисленными в этом году были коллективы Даугавпилсской городской думы, яунсаргов, центра компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум», средних школ № 10, 12, 16 и школы Центра, а также Даугавпилсского учреждения дошкольного образования № 24.

 

Н. Иванова благодарит восьмерых волонтеров, принявших активное участие в организации мероприятия.

 

Для справки: День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией (так называемыми войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.