Ивану Терехову – 90!6

Ивану Терехову – 90!
8 декабря для Ивана Николаевича Терехова большой день. Председателю Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции исполняется 90 лет! 9 лет исполняя свой долг в частях Краснознаменного Балтийского Флота, пройдя блокаду Ленинграда разведчиком-снайпером, проработав долгие годы в партийных органах и органах МВД Иван Николаевич до сих пор остается в строю.

Жизненный путь этого героического человека не был легок. Рождение Ивана Николаевича пришлось на лихолетье первой послереволюционной пятилетки в селе Березки под Могилевом. В скором времени семья отправилась на заработки в Донбасс. Шахтерская семья не понаслышке знала, что это за такое страшное слово - "голод".

 

Еще в малолетстве Иван Николаевич потерял родителей. Затем - годы беспризорничества и учеба в торгово-товароведческом техникуме.

 

В 1940 году молодого Ивана Николаевича призвали на службу. Определили на Балтийский флот. Грянула война, заставшая молодого краснофлотца на острове Пуккио. С первых ее дней, дивизион торпедных катеров Ивана Николаевича вступил в кровопролитные бои. В 1944 году молодого матроса определяют в военно-морские части СМЕРШа снайпером: на его счету 20 убитых гитлеровцев.

 

После войны Иван Николаевич заканчивает курсы партподготовки, Рижский филиал Высшей партийной школы. Затем работает заведующим отдела пропаганды и агитации Лиепайского горкома КП Латвии. С началом т.н. "оттепели" в рядах латвийских коммунистов появляется понятие "национал-коммунизм". Молодой Иван Николаевич не согласен с линией проводимой отдельными руководителями: над Тереховым сгущаются тучи.

 

Иван Николаевич принимает решение переехать в Даугавпилс. Здесь он занимает различные административно-хозяйственные должности, в том числе начальника ОРС (Отдел рабочего снабжения) Даугавпилсского отделения Латвийской железной дороги (где работает вместе с прадедом автора, - прим. редакции).

 

В 1965 году Иван Николаевич уходит на работу в органы МВД. Становится заместителем начальника милиции города по политической части – участвует в раскрытии громкого убийства Генриха Беломестных, начальника Уголовного розыска. Ему присваивается звание подполковника. А через 10 лет выходит на заслуженную пенсию.

 

Но Иван Николаевич не может без работы. Вплоть до 1992 года работает в 38-м училище преподавателем. Читает лекции по юриспруденции и истории.

 

В конце 90-х годов Иван Николаевич приходит в Даугавпилсское отделение Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции (ныне ДОБАК). По признанию его товарищей, негласно считается главным "комиссаром" общества – ни одно письмо, резолюция, обращение или заявление не готовится без его участия.

 

Последние три года Иван Николаевич занимает пост председателя ДОБАК. Несмотря на свой преклонный возраст у руководителя общества светлая голова. За три года он стал безусловным общепризнанным лидером в ветеранском движении города – провел реформу организации, как утверждают многие, именно при нем, члены ДОБАК впервые ощутили по-настоящему, что такое плюрализм мнений.

 

От всего коллектива нашего портала хочется пожелать этому настоящему фронтовику -  долгих лет жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия и домашнего уюта! Так держать, Иван Николаевич!