Город уже активно готовится к зимним праздникам

Город уже активно готовится к зимним праздникам
Несмотря на то, что на этой неделе нам еще предстоит отметить Провозглашение независимости Латвии, ответственные службы города уже вовсю готовятся к грядущим зимним праздникам.

Между этими праздниками почти месяц, однако смена убранства города должна пройти оперативно, ведь 3 декабря у католиков начинается Адвенте. Поэтому уже на следующей неделе сотрудники предприятия Labiekārtošana D начнут менять торжественные украшения государственных праздников на более веселые и яркие, предвещающие приход Рождества и Нового года.

 

По словам технического директора предприятия Мариса Гаркулса, уже ко 2 декабря все необходимые элементы должны быть установлены – главная городская елка, домик гномов, на опорах размещены венки, развешаны гирлянды и т. д.

 

Как рассказал главный художник города Юрис Пундурс, в этом году огни на самой большой даугавпилсской елке зажгутся 9 декабря. С этого дня на улицах начнут сверкать разноцветными огнями фонарики и гирлянды.

 

Для того, чтобы город был готов засиять к грядущим зимним праздником, самоуправление объявило несколько закупок: новых украшений и елок.

 

В этом году предприятие Labiekārtošana D планирует закупить 974 елочки разной высоты, из них 8 десятиметровых, 2 семиметровые и 883 двухметровых. Основная масса из них пойдет на формирования уже привычной для горожан пирамиды на площади Виенибас. Общая сумма заказа составит 7 763 евро.

 

Что касается новых элементов декора, то на него пока только объявлена закупка и от того, насколько успешно она пройдет, зависит появятся ли они на улицах города.

 

Согласно технической спецификации, для украшения самоуправление планирует приобрести несколько видов новых гирлянд, светящиеся фигурки ангелов и разноцветные пластмассовые шары, диаметром 20 см.

 

Свою лепту в праздничное убранство города могут внести и жители, украсив соответствующим образом свои придомовые территории, окна, фасады и балконы. Тем более, что в этом году самоуправление планирует в очередной раз объявить оформительский конкурс.