Я. Дукшинский: «Министерство не вправе навязывать статус школ» (ВИДЕО)3

Я. Дукшинский: «Министерство не вправе навязывать статус школ» (ВИДЕО)
Недавнее исследование Министерства образования и науки относительно оптимальной модели школьной сети Латвии вызвало много недовольства. Согласно ему, в Даугавпилсе в обозримом будущем из 12 средних школ может остаться только шесть.

Глава Комитета по вопросам образования и культуры, депутат Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский не считает это исследование пособием к действию, а скорее рекомендацией министерства.

 

«То, что исследование есть, и оно одобрено министерством, еще не означает, что все произойдет именно так. Все будет зависеть от нас, а мы не должны молчать. Сейчас активно консультируемся с другими городами, с разными комиссиями. Я лично интересовался у исследователей, на каком основании сделаны подобные выводы.

 

Если и создавать оптимальную модель, то реальнее оставить в городе только средние школы, а все основные сделать их филиалами, создав для всех детей одинаковые условия. Реорганизация же средних школ приведет к селекции детей, что недопустимо. Тем более, что в Даугавпилсе есть большие школы, реализующие уникальные программы обучения. Например, Польская гимназия, Русский лицей.

 

Если на данный момент одна-две школы в Даугавпилсе и могут быть реорганизованы, то лишь из-за недостаточного числа десятиклассников. Например, 6-я средняя. Тем не менее планов закрытия каких-то школ у самоуправления нет», – считает Я. Дукшинский.

 

Он уверен, что мнение местных самоуправлений в министерстве будет услышано. Тем более, что вопросы, связанные со статусом школы, количеством ее параллелей и т. д., решаются именно на уровне самоуправлений, а никак не министерства. Результаты же данного исследования могут быть представлены лишь в качестве рекомендаций.