Талантливые дизайнеры школы Saules готовы к «Манифестации моды»

Талантливые дизайнеры школы Saules готовы к «Манифестации моды»
В латвийской столице ежегодно проходит фестиваль моды под смелым названием Modes manifestācija (Манифестация моды). В прошлом году его признали мероприятием государственного значения, поскольку он реализует важный для культуры страны проект.

Две молодые и талантливые воспитанницы Даугавпилсской школы Saules Кате Строжа и Яна Петровская представят на нынешней «Манифестации моды» свои авторские коллекции. Девушки прошли в финал престижного конкурса молодых дизайнеров Jaunais talants (Молодой талант). Устраивается он уже второй год для студентов, изучающих дизайн моды и модные техники по профессиональным программам бакалавра или магистра. Конкурсанты представляют на него свои коллекции мужской, женской или детской одежды, созданные за последний год.

 

Modes manifestācija – мероприятие очень серьезное и масштабное: в нем принимают участие все ведущие модельеры Латвии. Строгое жюри под руководством профессора из Миланской академии искусств (New Academy of Fine Arts) будет оценивать финалистов по самым разным критериям: от приверженности модным мировым тенденциям до особенностей кроя, техники изготовления, использования материала. Победители конкурса «Молодой талант» получают возможность не только быть замеченными публикой и знатоками, но и начать производство своей авторской коллекции. Причем представлять на подиуме работы молодых дизайнеров будут профессиональные модели

 

Директор школы Saules Ингуна Кокина уверена, что наши девушки имеют все шансы на победу: их коллекции оригинальные, запоминающиеся.

 

«На мой взгляд, они – уже победители: прошли очень строгий конкурсный отбор, составив конкуренцию студентам самых разных вузов и колледжей вплоть до Академии искусств», – считает директор.

 

Завтра, 15 ноября, в 20:00 на территории здания Rīgas Krēslu fabrika начнется модный показ с участием даугавпилсских молодых дизайнеров. Трансляцию показа можно будет увидеть на Riga TV24 и straume.lmt.lv.

 

Желаем нашим талантливым девушкам удачи на конкурсе и держим за них кулаки!

 

Талантливые дизайнеры школы Saules готовы к «Манифестации моды»