Планы Шадурскиса в школах Даугавпилса вряд ли воплотятся (ВИДЕО)2

Планы Шадурскиса в школах Даугавпилса вряд ли воплотятся (ВИДЕО)
Согласно представленной недавно Министерством образования и науки оптимальной модели школьной сети, к 2023 году финансирование получат средние школы страны с определенным числом учащихся. Позиция министерства в том, что допустимым количеством учеников средней школы станет 225 человек.

По мнению главы Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы Яниса Дукшинского, даже на данный момент ни одна средняя школа города таким критериям министерства не соответствует.

 

«Получается, что нам нужно либо делать дополнительные пристройки к школьным зданиям, либо полностью закрывать отдельные школы, что ненормально. Тем более, что число учеников никак не связано с качеством образования. И допустить, чтобы школьная реформа направлялась именно в такое русло, нельзя.

 

Желание Минобраза быстрее двигать вперед эту модель понятно – сейчас утверждается государственный бюджет. Кабинет министров оставил за собой право устанавливать количество детей в школах, начиная с 10-го класса. На мой взгляд, вполне разумно и допустимо для Даугавпилса комплектовать классы по 25 учеников. Хотя, по расчетам того же министерства, финансировать оплату труда педагогов можно уже в случае, если в классе есть 12 детей. То, что министерство хочет навязать самоуправлениям, которые содержат, развивают школы и отвечают за качество образования в них, еще и количество параллелей, будто бы предлагая школьникам выбор, – это полный абсурд», – считает Я. Дукшинский.

 

В результате предлагаемой министром Шадурскисом очередной реформы часть педагогов может просто оказаться на улице, а обещанная в течение пяти лет доплата к зарплате учителей не так уж и велика. Такая оптимизация явно не даст ожидаемого министром-«реформатором» результата.

 

По словам Я. Дукшинского, количество учащихся школ Даугавпилса в целом стабильно. Кроме того, многие ученики Даугавпилсского края и других самоуправлений страны после реорганизации местных учебных учреждений выбирают для продолжения учебы школы нашего города.