«Ангелы над Латвией» помогут детям с аутизмом

«Ангелы над Латвией» помогут детям с аутизмом
Во вторник, 14 ноября, в стране стартовала традиционная благотворительная акция «Ангелы над Латвией». На этот раз она посвящается детям с аутизмом, сообщает Русское вещание LTV7. Напоминаем, что в Даугавпилсе с конца 2013 года работает центр аутизма «Наш мир».

В Латвии более чем 300 ребят имеют диагноз аутизм, хотя специалисты утверждают, что таких детей может быть значительно больше. Статистика говорит, что распространенность аутизма растет. Аутизм – сложное заболевание, связанное с проблемами психического развития. Болезнь влияет на социальное общение ребенка с окружающим миром; человек, страдающий аутизмом, иначе строит отношения с людьми и воспринимает мир.

 

В Риге в помещениях детской клинической больницы «Гайльэзерс» недавно начал работу кабинет аутизма для детей с расстройствами аутистического спектра, однако в целом в Латвии возможностей получить профессиональную помощь мало. В Латгалии, как стало известно grani.lv, работают лишь два центра аутизма – в Даугавпилсе и Резекне, и оба на общественных началах.

 

Вернемся к акции «Ангелы над Латвией». Начиная с 14 ноября, жертвовать средства можно на портале bsf.lv, также позвонив по платному телефону 90006486. Кроме этого, в магазинах Rimi и Supernetto есть специальные коробки для пожертвований. Собранные деньги будут направлены на помощь детям с аутизмом.

 

Даугавпилсский центр аутизма «Наш мир», как уже было отмечено, работает с конца 2013 года. В данный момент он объединяет более 20 детей разного возраста и с очень разными особенностями проявления болезни. На занятия ходят не все. Сейчас «Наш мир» временно находится в дневном центре Saskarsme (Лиепаяс, 4), потому что во Дворце культуры идет ремонт. Именно Дворец культуры является постоянным местом нахождения центра аутизма.

 

Все держится на энтузиазме родителей: за эти годы они познакомились со многими талантливыми педагогами, в Даугавпилс приезжают специалисты, которые проводят занятия и консультации. Средства всегда нужны: для детей-аутистов необходимо создавать специальную среду, вести особые развивающие и оздоровительные уроки и т. д. Так что акционным «ангелам» надо непременно «пролететь» над Даугавпилсом.

 

Связаться с центром аутизма «Наш мир» можно по телефону 26050182.