Выбор школьников в пользу объятий

Выбор школьников в пользу объятий
«Объятия вместо наркотиков» – таков девиз большого международного проекта в рамках программы Erasmus+, который реализует Даугавпилсская 13 средняя школа при поддержке Управления образования и активном участии представителей Италии, Португалии и Турции. Цель проекта – предупредить опасные зависимости у школьников разных стран, потому целевой аудиторией стали подростки 13-15 лет.

Как отметила специалист УО Эвелина Балоде, речь идет не только о зависимости от алкоголя, курения или опасных веществ. Нынешние дети очень зависимы от интернета, телефона, компьютерных игр, фаст-фуда. Уберечь подростков переходного возраста от возникновения пагубных привычек – задача в рамках проекта педагогов и работников самоуправлений четырех стран.

 

Выбор школьников в пользу объятий
В среду, 15 ноября, международная делегация участников проекта посетила 13-ю среднюю школу. По словам руководителя школьных проектов Анны Гужевой, самым трудным в проекте было мотивировать детей и выбрать время на участие, поскольку школьники, помимо обычных уроков, заняты еще и занятиями музыкой. В итоге выбрали учеников 8.а класса – одного из самых активных и энергичных в школе. Ребята проводили исследования и телеконференции с ровесниками из Италии, участвовали в различных мастер-классах по изготовлению постеров и маек с девизом проекта, доказывая, что жизнь без вредных привычек и пагубных пристрастий может быть интересной и насыщенной. Кроме того, улучшение разговорного английского стало отличным стимулом для юных участников проекта.

 

Выбор школьников в пользу объятий
По словам координатора проекта Мустафы (Турция), команда подобралась очень правильная: активная, позитивная и деятельная. Турецкие школьники не отставали от своих латвийских сверстников: проводили в рамках проекта множество мероприятий, от творческих мастерских по изготовлению маек и буклетов до дискуссий и походов.

 

Участники из Италии рассказали о своих встречах, диспутах. спектаклях и социально активной жизни, которой они доказывают: жизнь удивительно интересна и увлекательна без наркотиков и прочих зависимостей. Есть огромное количество других вещей: общение с друзьями, спортивные кружки и секции, различные хобби, путешествия, встречи и т. д.

 

По мнению участников проекта, изменить отношение к миру может каждый: учить детей, просвещать родителей, привлекать внимание общества к существующим проблемам, обмениваться опытом с коллегами и просто не быть равнодушным.

 

Продолжилась встреча в школе экскурсией, концертом и необычным квестом, в ходе которого иностранные гости должны были самостоятельно найти дорогу на ланч.

 

Выбор школьников в пользу объятий
Выбор школьников в пользу объятий

Выбор школьников в пользу объятий

Выбор школьников в пользу объятий