У ПЖКХ забирают лучшие дома17

У ПЖКХ забирают лучшие дома
На рынке обслуживания жилого фонда в последние несколько лет в городе появилось несколько новых игроков. Однако конкуренция не всегда честная, а жители порой не осознают, на что подписываются.

Руководитель ПЖКХ Александр Самарин говорит, что жители вольны принимать любые решения в отношении своей собственности, и, более того, закон даже обязывает их участвовать в управлении их недвижимостью. Однако в процессе перехода домов от одной обслуживающей организации в другую случаются подводные камни.

 

«Если в момент, когда дом обслуживало ПЖКХ, его жители решили, например, отремонтировать крышу и разбить платежи за произведенный ремонт на три года, то при переходе в другую обслуживающую организацию мы просим рассчитаться с нами полностью. То есть выставляем счет на всю оставшуюся сумму собственнику каждой квартиры, – предупреждает А. Самарин. – К сожалению, некоторые люди не воспринимают это всерьез. И организацию меняют, и платить по счетам не хотят. Однако эти счета никуда не денутся. ПЖКХ вложило свои средства в ремонт их недвижимости, и эти деньги собственники должны вернуть».

 

Частные обслуживающие компании зачастую привлекают жителей более низким тарифом на обслуживание. Порой это разница в 1–2 цента за 1 м2, которая становится решающей при смене оператора. Однако А. Самарин подчеркивает, что жители дома, перенявшие права управления, вольны торговаться за тариф и с ПЖКХ. Ведь он зависит от объема оказанных услуг. Стандартный их набор определяет Кабинет министров, плюс ПЖКХ закладывает в тариф деньги на текущие ремонты. Но от некоторых видов работ собственники могут и отказаться. Повторимся – если переняли права управления своей недвижимостью.

 

К тому же в тарифы ПЖКХ входят вовремя уплаченные налоги, содержание круглосуточной аварийной службы и аварийных бригад, работа крупной производственно-технической базы. Нет другого обслуживающего предприятия в городе, которое могло бы похвалиться всеми этими аргументами враз.

 

Правда, нельзя не отметить, что дома, которые переходят на обслуживание в частные фирмы, редко нуждаются в услугах аварийной или ремонтных бригад. Чаще всего это уже приведенные в порядок строения. Самый яркий пример за последний год – это дом на ул. Тарту, 11. Этот дом при посредничестве ПЖКХ участвовал в думской программе софинансирования, благодаря которой расширил стоянку и благоустроил двор. Кроме того, в самом доме были заменены батареи в местах общего пользования, обновлено освещение. И вот, по завершении всех этих работ дом принял решение перейти на обслуживание к частной фирме. Да такой дом, где проведено столько работ и жители достаточно активны, чтобы принимать соответствующие решения, грех не обслуживать!

 

Но этот и другие дома время от времени уходят от ПЖКХ. Некоторые жители потом жалеют о сделанном выборе. Признаются, что подписали протокол или опросный лист не глядя. А другие и вовсе выдали доверенность старшему по дому представлять их интересы на собраниях. И тогда решение одного человека становится коллективным.