Какое будущее может ждать спортивные базы1

Какое будущее может ждать спортивные базы
Сегодня руководство Департамента спорта и молодежи представило на суд членов комитета по вопросам образования и культуры отчет о ситуации, сложившейся на городских спортивных базах, и свое видение их развития.

О том, что на данный момент происходит на некоторых спортивных объектах и какие планы на них у самоуправления, жители уже знают. Речь идет о картодроме, футбольном стадионе в микрорайоне Эспланада, стадионе «Строитель», Дворце культуры и т. д.

 

Какое будущее может ждать спортивные базы
Какое будущее может ждать спортивные базы

 

В то же время у специалистов есть задумки, которые еще неизвестны общественности. Например, расположенный на Эспланаде велопарк предлагается расширить, построить там трамплин, теннисные корты. У Ледового дворца сотрудники отдела спорта предлагают построить спортивную площадку, создать дополнительные раздевалки, а имеющиеся – переделать в сушки.

 

Легкоатлетическому манежу планируется обновить фасад, а также построить стадион с 400-метровым кругом на 6-8 дорожек и трибуну.

Трассу для активного отдыха, расположенную в Стропах, ожидает 2-й этап строительства, предусматривающий создание дорожки для жителей, которые приходят туда с целью прогуляться, а также возведение тира для биатлонистов.

 

Какое будущее может ждать спортивные базы
Какое будущее может ждать спортивные базы

Какое будущее может ждать спортивные базы

 

Развивать планируется и официальный городской пляж на Стропском озере. Там планируется создать площадку для пляжного волейбола и бассейн на понтонах.

 

Есть и такие объекты, которых ждет печальное будущее. Так, тир на улице Райня предлагается либо полностью реновировать, либо демонтировать и перенести тренировки стрелков в здание дроболитейного завода. Боксерский зал на улице Пушкина, находящийся в аварийном состоянии, предлагается переделать под склад.

 

Какое будущее может ждать спортивные базы

 

Какое будущее может ждать спортивные базы
Спортивной базе Dzintariņš, по мнению специалистов, требуется капитальный ремонт: снос старых зданий, строительство новых, в том числе и столовой, ангара со спортзалом, здания для аренды велосипедов.

 

Для того чтобы нести спорт в массы, предлагается устанавливать тренажеры и делать спортплощадки во дворах.

 

«Нам нужно концептуально определиться с некоторыми объектами, какое будущее их ждет, так как есть спортивные виды, которым необходима база для тренировок. Если с боксом решим вопрос, сделав на улице Циетокшня современный центр, то таким видам спорта, как тяжелая атлетика или борьба, нужно еще создавать условия. Стоит вопрос и с легкой атлетикой. Нужно продолжать привлекать средства на развитие манежа.


Так или иначе, но вопросов осталось много. Их нужно еще рассматривать и изучать», – отметил председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский.

 

Предполагается, что эту концепцию в будущем заслушают и члены комитета по развитию.