Целесообразность покупки недвижимости на ул. Нометню под вопросом10

Целесообразность покупки недвижимости на ул. Нометню под вопросом
В начале августа депутаты коалиции партий «Согласия» и MŪSU PARTIJA большинством голосов приняли решение об участии в аукционе и покупке недвижимости на улице Нометню, где планировалось, по заверению руководства города, создать современную спортивную базу. Однако теперь эта затея выглядит не столь радужно, как ее рисовали горожанам депутаты, находящиеся в то время у власти.

Вчера во время заседания комитета по вопросам образования и культуры депутаты решили заморозить проект создания спортивной базы на улице Нометню. По словам председателя комитета Яниса Дукшинского, реализация этого проекта требует огромных средств, которых нет в бюджете города.

 

«Только на разработку проекта в бюджете следующего года нужно предусмотреть 60 тысяч евро. Кроме этого, нужно переделывать систему отопления, так как имеющиеся там котлы используют мазут. Не говоря уже об инфраструктуре. Зачем нам строить, например, футбольное поле или стадионы, если в городе их и так достаточно? Смысла мы в этом не видим», – отметил он.

 

По его мнению, средства нужно направлять на развитие уже имеющихся баз, которые нуждаются в реальной помощи, проекты их реконструкции.

 

«Господа от “Согласия” хотели эту базу приобрести. Пускай они теперь занимаются привлечением средств для реализации своей идеи. В этой ситуации в очередной раз возникают сомнения, насколько эффективно тогда расходовались бюджетные средства. В данный момент купленную недвижимость развивать нет смысла и нет возможности», – считает Янис Дукшинский.

 

Когда данная идея была преподнесена на суд депутатов, отдельные народные избранники расхваливали будущую покупку, заявляя, что она находится в хорошем техническом состоянии и нужно минимум средств для того, чтобы сделать там отличную спортивную базу

 

 

Однако тогда не все народные избранники поверили в такие радужные перспективы и целесообразность траты бюджетных средств, но большинство все же было не на их стороне.

 

В итоге самоуправление приобрело с аукциона недвижимость, заплатив за нее из городской казны 103 тысячи евро. Теперь же, по прошествии трех месяцев, народным избранникам приходится решать, что делать с землей и зданиями, приобретенными против их воли.