Бал Марты обязательно пройдет и в следующем году

Бал Марты обязательно пройдет и в следующем году
Управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский в этом не сомневается: деньги в городской бюджет заложены. Пока еще окончательно не решен вопрос о времени проведения праздника.

Напомним, что 20 мая нынешнего года в рамках Ночи музеев впервые прошел масштабный Бал Марты, посвященный уроженке Латгалии Марте Скавронской, ставшей впоследствии российской императрицей Екатериной I. Бал по замыслу организаторов состоял как бы из двух сегментов – латгальского и императорского. Первый давал возможность в стилизованном виде пережить латгальское детство Марты, а второй являлся по сути ярким балом-маскарадом, для которого шились специальные наряды, разучивались старинные танцы и т. д. В рамках Бала Марты прошел конкурс костюмов; праздник посетили Петр I и Екатерина I, своим божественным голосом мероприятие украсил солист Латвийской Национальной оперы Сергей Егерс, завершилось же все фейерверками.

 

Первый Балтийский канал назвал даугавпилсский Бал Марты одним из самых грандиозных событий латвийской Ночи музеев-2017: его посетили более 10 тысяч человек.

 

Насчет времени проведения второго Бала Марты есть разные мнения. Некоторые хотят провести его снова в рамках Ночи музеев, иное предложение – не смешивать эти мероприятия и организовать Бал Марты в августе.

 

По словам Я. Островского, в 2018 году будет решен вопрос с крепостным парком, или, как часто его называют, комендантским садом. Парк с 2016 года находится на балансе самоуправления; в уходящем году были проведены некоторые исследования, в том числе дендрологические, впереди – реставрационные работы. В комендантском саду находятся сооруженный к 100-летию Отечественной войны 1812 года памятник из пушек и недавно открывшейся после реставрации памятник солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка и 1-го Латвийского стрелкового батальона Земгальской дивизии, погибшим в боях за свободу Латвии в 1918-1920 годах; также здесь располагается беседка, увы, пока она в аварийном состоянии.

 

В Крепости в 2018 году не исключено появление новых арт-объектов. Как сказал Я. Островский, они часто появляются довольно неожиданно, но гармонично вписываются в крепостное пространство. Так случилось, например, со скульптурой лошади, созданной лиепайскими художниками в рамках международного симпозиума скульптуры, проходившего летом в Центре искусств Марка Ротко. Теперь лошадь-призрак мирно «пасется» у Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости.