В. Сална: «Новая школьная модель – покушение на страну»11

В. Сална: «Новая школьная модель – покушение на страну»
Даугавпилсскую 10-я среднюю школу Министерство образования и науки в будущем предлагает сделать основной. Такая же судьба уготована еще пяти школам города. Веским основанием для этого в министерстве посчитали результаты централизованных экзаменов.

По мнению директора 10-й средней школы Валии Салны, представленный Минобразом теоретический постулат совершенно не учитывает многие факторы. По большому счету это исследование можно считать покушением на страну.

 

«Главная задача школы – давать знания всем детям без исключения. Сейчас в нашей школе учатся 680 детей. Основываться на результатах экзаменов – значит не брать во внимание индивидуальность каждого ребенка, его склонности и особенности, перечеркнуть всю проделанную работу. Просто не все дети еще смогли открыть и показать свои способности. На мой взгляд, куда главнее вырастить хороших людей, а дети у нас на самом деле замечательные. К слову, к содержанию предлагаемых на экзаменах проверочных работ у педагогов тоже имеется масса претензий», – рассказала директор порталу grani.lv.

 

Что же касается недостаточного количества учащихся в старших классах, то винить в этой ситуации стоит вовсе не школы, а политику страны: когда родители вынуждены уезжать за границу в поисках лучшей жизни для своих детей.