Даугавпилчане не хандрят, а работают3

Даугавпилчане не хандрят, а работают
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно – новостного портала grani.lv рассказать, как они борются с осенней хандрой, кульминацией которой принято считать именно ноябрь. Подавляющее большинство респондентов – 77 процентов – заявили, что … им хандрить некогда. «Какая хандра? Работать не пробовали?»  вот их вариант ответа.

При этом восемь процентов участников опроса сказали, что преодолевать осеннюю депрессию им помогают спорт, прогулки, активный образ жизни. Шесть процентов читателей из числа тех, кто участвовал в опросе, панацеей от хандры назвали витамины и здоровое питание, в котором преобладают свежие овощи и фрукты; один процент – путешествия и развлечения. Пять процентов респондентов считают: их спасает все вышеперечисленное – правильное питание, яркие эмоции, спортивные занятия, а три процента признались в наличии своего «секретного» рецепта от этой сезонной неприятности.

 

Для справки: по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии от разных видов депрессии страдают 115 тысяч человек, это каждый 14-й житель страны. По статистике, женщины в два раза чаще болеют депрессией, чем мужчины, но причиной таких данных может быть и то, что мужчины чаще скрывают свою болезнь.

 

Симптомы депрессии – угнетенное настроение, медленное мышление, низкая активность, сниженная самооценка, неспособность к концентрации, мысли о самоубийстве. Физические проявления – отсутствие аппетита, бессонница, бессилие.

 

Установить депрессию поможет специальный тест на сайте Depresija.lv.

 

Всего в опросе приняли участие 315 человек.