А. Скутеле: «Объединять школы неразумно и нереально»

А. Скутеле: «Объединять школы неразумно и нереально»
По версии Министерства образования и науки, объединение 13 и 15 средних школ Даугавпилса будет способствовать созданию оптимальной школьной сети в стране. По крайней мере, такие выводы сделали на основании скандально известного исследования.

Директор 13-й средней школы Анджела Скутеле уверена, что само исследование не продумано, а его результаты поверхностны. Школа существует уже с 1973 года и повидала на своем веку немало кризисов, но уже много лет успешно готовит своих воспитанников к республиканским Праздникам песни, развивает хоровое пение и духовой оркестр.

 

«У школы своя специфика: наша учебная программа предполагает углубленное изучение музыки с 1-го по 12-й класс. В 15-й средней уклон делают на информационные науки. У нас много учащихся – полная школа, сильная материально-техническая база.

 

Непонятна логика министерства. Как вообще они видят деление на профильные уроки при объединении школ? Ученики будут бегать с музыкальными инструментами из одного здания в другое, тянуть с собой пианино? В хоровые коллективы и оркестр входят дети разного школьного возраста. Это неразумно и нереально», – считает директор школы.

 

По мнению А. Скутеле, исследование никак не изучало особенности конкретных школ, взяв за основу средний показатель сдачи экзаменов и количество учеников. На данный момент в 13-й средней школе учатся 780 детей, из которых большинство выбрали музыку, и только 170 человек изучают общеобразовательную программу.

 

«Мы просчитали в нашем плане развития на 6 лет вперед, что имеем все возможности и шансы вырастить необходимое число учащихся старших классов – 225 человек, что и требует министерство», – пояснила директор.