У Р. Эйгима есть полгода на изучение государственного языка25

У Р. Эйгима есть полгода на изучение государственного языка
Поздравление мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, прозвучавшее на площади Виенибас во время прошедшего государственного праздника, стало самым просматриваемым видео в социальных сетях, где комментаторы нелестно отзывались об уровне владения председателем самоуправления государственным языком, сообщает новостная служба Латвийского радио.

Даугавпилчане хотели бы, чтобы мэр города лучше знал латышский язык, так как от этого зависит и репутация города, признаются опрошенные горожане.

 

В 1997 году Эйгиму выдали документ, подтверждающий владение государственным языком на вторую степень высшей категории. Между тем проверка Центра государственного языка в конце сентября констатировала, что Даугавпилсский мэр не использует латышский язык на уровне, требуемом в законе, рассказала представительница центра Сармите Паулена.


«Соответственно, при оценке использования им языка был наложен штраф, – сообщила Паулена, не раскрывая сумму. – Думаю, что достаточного размера, чтобы была мотивация в дальнейшем учиться».

 

Из коллег Эйгима – депутатов самоуправления – первый, кто указал на сложности градоначальника с владением государственным языком (правда, только после вступления Р. Эйгима на пост мэра) был его предшественник Андрей Элксниньш. Примечательно, что до этого, когда Элксниньш был мэром, а Эйгим – его первым заместителем, проблем с пониманием не было. Однако теперь они возникли.

 

Сам глава самоуправления проблему с владением госязыка признает и обещает улучшить свои знания, что ему надо сделать в течение полугода. Обучение уже началось.

 

На совершенствование знаний государственного языка в Даугавпилсе выделены бюджетные средства, однако председатель думы от них отказался.