Оппозиция спекулирует на проектах3

Оппозиция спекулирует на проектах
Главной темой для обсуждения в Городской думе на прошлой неделе стала реализация европейских проектов. Оппозиционные депутаты тиражируют мнение о том, что город отстает и опаздывает в освоении европейских миллионов, а сотрудники Думы утверждают обратное.

В предпраздничный день в Городской думе состоялось внеочередное заседание, созванное по инициативе депутатов от «Согласия». Они настаивали, что город задерживает реализацию европейских проектов на общую сумму около 30 млн евро  и поэтому рискует потерять эти деньги.

 

При этом руководитель департамента развития Гордумы Дайна Кривиня указывает, что депутаты «Согласия» используют для своих утверждений устаревшие данные. В частности, ссылаются на августовский отчет надзирающего министерства. С августа, по ее словам, многое изменилось, и часть из «отстающих» проектов уже реализуется. В частности, несколько недель назад были подписаны договоры на строительство путепровода. Общая стоимость только этого проекта – более 10 млн евро, и большая часть из этих денег – именно европейские.

 

Во-вторых, по словам главы «проектного» отдела Думы, некоторые проекты наше самоуправление предфинансирует за свой счет и реализует, пока бумажные формальности в министерских кабинетах еще улаживаются. 

 

Самый яркий пример такого проекта – промышленная зона в Черепово. Здесь уже осуществлена большая часть работ по поддержке частного бизнеса, но этот миллионный проект еще не фигурирует в отчетах министерства как реализуемый.

 

Наконец, Д. Кривиня акцентирует, что каждое самоуправление само устанавливает сроки реализации европейских проектов. Самое важное здесь – включиться в указанные министерством глобальные сроки. 

 

Вот, например, указанные 30 млн евро наш город должен освоить до 2020 года. Сегодня нет ни единой угрозы этому плану. Но некоторым народным избранникам, видимо, нравится спекулировать на этих цифрах и нагонять страх на жителей.

 

Буквально накануне этого внеочередного заседания Думы по инициативе депутатов «Согласия» члены финансового комитета Думы одобрили подачу еще трех крупных проектов при финансировании из фондов ЕС:

 

развитие промышленной зоны в Крыжах. Смета на 3 млн евро предполагает возобновление промзоны: демонтаж развалин, подведение инженерных коммуникаций (электричество, водопровод). Общая площадь промзоны – 15 га. Вследствие проведенных Думой мероприятий планируется привлечь как минимум 3 млн частных инвестиций и создать не меньше десятка новых рабочих мест. Хотя, как говорят в Думе, последних будет больше, если в эту зону придет работать предприятие Latraps. Переговоры с ним уже ведутся. 

 

85% от этих издержек оплатит ЕС, еще 4,05% – государство, остальное – наше самоуправление.

 

вторая очередь развития Северной промзоны. Проект обойдется примерно в 8,6 млн евро, 73,9% из издержек которого покроет Европа. Запланирована перестройка отдельных участков улиц Спалю и Менделеева, строительство нового здания на ул. Менделеева для потенциального производства. Площадь, которую охватят все эти мероприятия, – 15 га. Ожидается привлечение частных инвестиций в сумме 9,9 млн евро, создание порядка 120 новых рабочих мест.

 

утепление здания пансионата на ул. 18 Новембра, 354 а. Проект обойдется примерно в 2 млн евро, 85% из которых город получит из фондов ЕС. В результате произведенных работ потребление энергии этим зданием снизится на 40%.

 

И таких проектов за последнее время – масса. Работа над ними была начата во время, когда мэром города был Янис Лачплесис. 

 

Комментируя нынешние выпады в отношении сроков реализации европроектов в Даугавпилсе со стороны депутата Андрея Элксниньша, он отмечает: «Те самые проекты, о которых сейчас так печется А. Элксниньш, были приторможены им же, когда он был мэром. Теперь снова набраны нормальные темпы их реализации. Хотя при этом никто не отменял фактор дефицита специалистов. Зачастую нам очень сложно найти проектировщиков на объекты самоуправления или добиться от них сдачи работы в срок».

 

Исходя из этого, созванное по инициативе «Согласия» внеочередное заседание Думы Я. Лачплесис называет «очередной пиар-акцией со стороны оппозиции» и сожалеет, что на организацию таких бестолковых заседаний приходится тратить деньги налогоплательщиков. Ведь депутаты получают почасовую зарплату, которая зависит от частоты и длительности проведенных им заседаний.